Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Программа повышения квалификации сотрудников НГСХА

В январе 2019 года на базе ООО «Племзавод имени Ленина» сотрудники, аспиранты и студенты ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» приняли участие в выездной программе повышения квалификации.

Мероприятие было организовано профкомом сотрудников НГСХА и в рамках договора о сотрудничества с предприятием. 

Модератором выступил исполнительный директор предприятия Дмитрий Петров.

Предприятие демонстрирует высокие показатели по надоям, качестве мясной продукции и продукции переработки, производству качественного племенного скота. Внедрены лучшие практики, применяется современное оборудование.

Делегаты посетили цеха забоя, мясо- и молоко-переработки. Далее состоялось пленарное заседание, в рамках которого были озвучены показатели предприятия и обсуждены перспективные темы сотрудничества.

Планируется расширение сотрудничества академии с племзаводом по созданию на базе НГСХА Междисциплинарного научно-практического центра РАН, улучшению генотипа и ремонту стада предприятия, обучению студентов практическим навыкам работы, внедрению на предприятии новых рецептур пельменей и колбасных изделий.

Руководитель племзавода отметил, что в НГСХА развивается инфраструктурная база для проведения научных исследований. Так, в академии создана уникальная лаборатория лазерной модуляционной интерференционной микроскопии, оборудование для которой предоставлено разработчиком и производителем корпорацией «Швабе» с целью испытания их новейшей разработки и создания методик использования в области биотехнологий. В настоящее время в России находятся на испытании всего 6 подобных микроскопов. Начаты исследования в следующих направлениях: микроскопия в визуализации молекулярно-клеточных эффектов действия экзогенных источников биорадикалов; микроскопия в биокристалломике; микроскопия для разработки комплексной оценки репродуктивного статуса мясного скота; микроскопия в визуализации клеточных эффектов действия биологически активных продуктов пчеловодства и др. Кроме этого, проведена модернизация Межкафедральной аналитической лаборатории, которая укомплектована в том числе аминокислотным анализатором с полностью инертным, безметаллическим путем потока. Прибор позволяет выполнять анализ аминокислот как в гидролизатах белков (до 20 аминокислот, Na+ система), так и свободных аминокислот (до 60 аминокислот, Li+система, аминокислот в физиологических жидкостях). В настоящее время ученые НГСХА определяют три основные задачи: воспроизводство и сохранение генетического потенциала стада КРС, чтобы решить вопрос самообеспеченности молодняком; исследования свободных радикалов и срока изнашиваемости организмов животных; оценка качества кормов, определение наличия живых бактерий и их влияния на корма.

Примечательно. Дмитрий Петров является аспирантом НГСХА, что говорит о признании академии агропроизводством в целом.

«Наука шагает впереди производства, поэтому нужно сотрудничество. Без научной поддержки ученых академии высоких результатов на предприятии добиться было бы невозможно», - убежден Дмитрий Петров.

Пресс-служба Минсельхоза Нижегородской области

Дата публикации: 22 января 2019 г.