Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Экскурсия для преподавателей и сотрудников Нижегородской ГСХА

16 мая профсоюзный комитет ППО Нижегородской ГСХА организовал для группы преподавателей и сотрудников поездку в КФХ «Три Грации», находящееся в Дальнеконстантиновском районе Нижегородской области.

Это уникальное хозяйство, известное далеко за пределами района и области, так как на его территории регулярно проходят соревнования различного масштаба по конному спорту. А любители и ценители этого спорта, владеющие собственными лошадками, имеют возможность получить для них в хозяйстве постой в конюшне, выпас в просторных огороженных площадках (левадах); селекционную работу, ветеринарный контроль; круглосуточное видеонаблюдение.

А еще это хозяйство называют «Нижегородской колыбелью арабской лошади». Об этом и о том, что эти лошади являлись источником вдохновения для многих великих поэтов и писателей, государственной валютой, национальным сокровищем и даже поводом для войн, наши экскурсанты узнали из рассказа менеджера по коммуникациям Марии Григорьевой, сопровождавшей группу. Также она ответила на многочисленные вопросы гостей, касающиеся истории возникновения предприятия, организации его хозяйственной деятельности, использования кормов, содержания животных в целом. Гордость хозяйства – двукратный национальный чемпион России жеребец Низами, являющийся на сегодняшний день одним из лучших жеребцов-производителей породы.

Кстати, инициатива создания «Трех граций» принадлежала американке, выросшей в семье фермера из южного штата США, Стейси Ди Шредер, которая в 1991 году приехала в качестве политолога преподавать в НННГУ им. Н.И.Лобачевского. Здесь она встретила своего будущего супруга – нижегородского бизнесмена Михаила Тимина, который стал соратником, союзником и инвестором в процессе осуществления ее мечты – создания территории для разведения уникальной арабской породы лошадей.

Программа пребывания группы Нижегородской ГСХА также включала в себя показательные выступления берейтеров (специалистов по обучению лошадей и верховой езде) Элины Бариновой и Ирины Лапшиной, согревающее эмоциями общения чаепитие и, конечно же, «иппотерапию» — живое общение с лошадками. Ведь не зря специалисты утверждают, что поглаживание кожи скакуна дает потрясающий лечебный эффект. Между животным и человеком возникает ни с чем не сравнимое чувство единения, лошадь передает свою энергию человеку, очищает его энергетическое поле, повышается душевное состояние и настроение. И это действительно так, отметили все наши преподаватели и сотрудники, побывавшие в этот день в «Трех грациях».

По информации Нижегородской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 20 мая 2022 г.