Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание комитета по АПК Нижегородской области

17 января председатель областной организации Профсоюза С.И.Олонина приняла участие в заседании комитета по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий.

Ключевым вопросом стало обсуждение программы поддержки агропромышленного комплекса в 2023 году. Областная организация Профсоюза является инициатором мероприятий по развитию агропромышленного комплекса региона. В частности, направлены предложения по увеличению субсидирования организаций АПК и совершенствованию мер поддержки по сохранению рабочих мест в отрасли.

В этом году впервые в бюджете сформирована дотация в размере 40 млн рублей по откорму крупного рогатого скота на мясо. Около 1,5 млрд рублей запланировано выделить на поддержку растениеводства, в том числе 499 млн рублей на компенсацию предприятиям части затрат на обновление машинно-тракторного парка и на закупку оборудования. Возмещается до 20% затрат предприятия и до 50% - на ряд сельхозтехники. В 2022 году было закуплено 1200 единиц новой техники - на 6 млрд рублей.

Активное применение интенсивных технологий — приоритет отрасли. Ежегодно увеличивается площадь промышленных садов. Нижегородские сельхозтоваропроизводители в 2022 году по производственным показателям существенно опередили предыдущий год.

Информация Нижегородской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 20 января 2023 г.