Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Вопросы трансформации отраслевого образования обсудили в НГСХА

15 марта состоялось заседание Попечительского Совета НГСХА. Заместитель губернатора Андрей Григорьевич Саносян и министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Константинович Денисов представили попечителям и.о. ректора сельхозакадемии, д.э.н, профессора Игоря Леонидовича Воротникова.

И.Л.Воротников проинформировал собравшихся о решении, единогласно принятом Ученым советом Академии 9 марта 2023 года, об изменении наименования вуза в связи со сменой его статуса с Академии на Университет. Подготовлено обращение к учредителю о переименовании в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Нижегородский государственный агротехнологический университет».

И.Л.Воротников, обратившись к присутствующим, пригласил работников организаций — членов Попечительского совета получить высшее образование или среднее профессиональное образование в вузе, поднял вопрос об участии членов Попечительского совета в акселерационной программе «Агротрансформация». Докладчик отметил, что Проект посвящен созданию механизма генерации, апробации и внедрения 50 агростартапов, формированию системы по отбору инновационных идей (в том числе студенческих) в сфере растениеводства, животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции, осуществлению их апробации на базе модельных структурных подразделений вуза, оформлению паспортов стартапов и подготовке рекомендаций для их масштабирования в агробизнесе через сеть потенциальных индустриальных партнеров. 

И.Л.Воротников подчеркнул, что стратегической задачей вуза к грядущему вековому юбилею в 2030 г., является его становление в качестве одного из лидирующих высших учебных заведений ПФО и системный переход от базовых процессов к качественной трансформации. Он выразил уверенность, что все намеченные планы будут реализованы коллективом при поддержке Учредителя, региональной власти, и, разумеется, Попечительского Совета вуза.

Затем были заслушаны выступления членов Совета: Министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Н.К.Денисова о востребованности создания единого образовательного пространства «СПО – ВУЗ»; депутата ОЗС Н.П.Шкилева о необходимости более тесной и очевидной связи научных исследований ученых НГСХА с практическими запросами сельхозпроизводителей, в первую очередь, в сфере семеноводства; генерального директора ЗАО «МОЛОКО», г. Городец Н.И.Квасниковой и Президента Управляющей организации ООО «Управляющая компания «Сейма», Л.К.Седова об оптимизации организации производственной практики студентов сельхозакадемии; председателя колхоза им. Куйбышева (Городецкого района) Е.В.Кочетова о создании опытных полей академии и потребности в обсуждении практических вопросов с заведующими кафедрами Нижегородской ГСХА; генерального директора ООО «Управляющая компания «Русское поле» А.В.Романова о формировании на базе НГСХА школы фермеров и четкой идентификации фермерской деятельности; директора ОАО «Ильино-Заборское» А.В.Степанова и председателя Нижегородской областной организации Профсоюза С.И.Олониной о причинах непрекращающегося дефицита сельскохозяйственных квалифицированных кадров в регионе и возрастании роли института наставничества; директора ФГБУ ЦАС «Нижегородский» А.И.Абрамова о возможности введения учебного профиля для агрохимиков «лабораторное дело» и новых совместных проектах. 

Разговор собравшихся экспертов получился конкретным, продуктивным и крайне заинтересованным, а заседание в целом – по-настоящему знаковым. Члены Попечительского Совета пожелали Игорю Леонидовичу Воротникову успехов на новом трудовом поприще и приняли решение об очередной встрече в ближайшее время для решения ряда актуальных вопросов.

Информация Нижегородской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 20 марта 2023 г.