Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Молодежный форум в Нижегородской области

28 июня в Доме Культуры с. Тепелево Дальнеконстантиновского муниципального района прошел молодежный форум «Реализация молодежных инициатив в Отраслевом соглашении по агропромышленному комплексу Нижегородской области», в котором приняли участие члены комитета Нижегородской областной организации Профсоюза работников АПК РФ, профактивисты сельскохозяйственных предприятий, государственной ветеринарной службы, филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Российский сельскохозяйственный центр» по Нижегородской области, студенческой профсоюзной организации Нижегородского ГАТУ, техникумов и колледжей.

Инициаторами мероприятия стали Нижегородская областная организация Профсоюза работников АПК РФ и Министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области.

Молодежные профсоюзные форумы – это действенная форма активности молодого поколения, обеспечивающая взаимодействие профсоюзов, органов законодательной, исполнительной власти всех уровней, работодателей. В рамках диалоговой площадки происходит взаимодействие студентов и работающей молодежи. Диалог с молодежью и четкое понимание того, что необходимо ей необходимо, являются гарантом эффективности работы в молодежной политике. Единым лозунгом организаторов форума стали слова: «Мы для молодежи и мы вместе с молодежью».

Представители региональной законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления, Комитета ветеринарии, работодатели, руководство отраслевого профсоюза работников АПК, Нижегородский областной союз организаций профсоюзов «Облсовпроф», студенческий профактив высших и средних специальных учреждений аграрного профиля Нижегородской области, собрались с целью обсуждения предложений и молодежных инициатив в проект отраслевого соглашения, поддержки и их внедрения в рамках реализации социального партнерства на региональном уровне.

С приветствиями к участникам Форума обратились: глава администрации Дальнеконстантиновского муниципального округа В.А.Варнаков, депутат Законодательного Собрания Нижегородской области, заместитель председателя комитета по АПК А.В.Ефремцев, начальник отдела развития кадрового потенциала агропромышленного комплекса и организационной работы областного Минсельхозпрода Л.Ю.Херувимова, председатель Объединения работодателей Агропромышленный союз Нижегородской области, генеральный директор АО «Ильино-Заборское» А.В.Степанов, председатель молодежного совета НОСОП «Облсовпроф» М.Царева.

Председатель Нижегородской областной организации Профсоюза С.И.Олонина в приветственном слове подчеркнула, что в агропромышленном комплексе страны сложилась система социального партнерства. Это подтверждается Отраслевым соглашением по АПК на федеральном уровне, 50 отраслевыми соглашениями, заключенными на уровне субъектов России, 149 отраслевыми соглашениями на территориальном уровне, 3803 коллективными договорами, иными соглашениями. В частности, приоритетные направления молодежной политики сформулированы в разделе Отраслевого соглашения по АПК Нижегородской области на 2021-2024 годы. Однако экономика трансформируется и адаптируется к новым вызовам, а это неизбежно приводит к необходимости перестройки приоритетности направлений этой политики на предприятиях АПК и в образовательных учреждениях.

Со своими предложениями в раздел «Молодежная политика» выступили сотрудник филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Российский сельскохозяйственный центр» по Нижегородской области Денис Давыдов, проректор по воспитательной, социальной работе и молодежной политике НГАТУ В.В.Иванов, председатель молодежного совета ППО ОАО «Линдовская птицефабрика - племенной завод» А.В.Бочкарева, профсоюзные активисты ОАО «Тепелево» А.И.Худяков и ППО ООО «Племзавод имени Ленина» Е.Я.Куландина, студентка агрономического факультета Нижегородского ГАТУ Елизавета Прохорова, директор ООО «Им. Чкалова» Л.Н.Хрипунова.

После обсуждения присутствующими внесенных предложений С.И.Олонина подвела итоги Форума и проинформировала, что предложения отразятся в резолюции, которая в свою очередь, будет передана для рассмотрения в Комитет по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий Законодательного Собрания и Министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области.

В заключение победителям конкурса областной организации Профсоюза «За охрану труда!» среди образовательных организаций области были вручены грамоты и памятные подарки.

Пребывание в гостеприимном Тепелево завершилось коллективным осмотром объектов, построенных в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий». Кстати, и сам дом культуры, в котором проходил молодежный форум, является одним из таких объектов!

Информация Нижегородской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 6 июля 2023 г.