Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Стратегический резерв 2021: «Профсоюзы: векторы развития»

С 26 по 28 февраля 2021 года в санатории «Городецкий» профсоюзные активисты, представители Молодежных советов Нижегородского областного профобъединения «Облсовпроф» приняли участие в региональном этапе форума рабочей молодежи «Профсоюзы: векторы развития» в рамках Всероссийского молодежного профсоюзного форума «Стратегический резерв-2021».

Организатор молодежного форума - Совет молодежи НОСОП «Облсовпроф». В работе форума приняли участие свыше 90 молодых активистов – представителей различных профсоюзных организаций области. Нижегородскую областную организацию пищевой и перерабатывающей промышленности представляли члены Профсоюза с предприятий ОАО «Агрофирма Сеймовская», АО «Хлеб», ЗАО «Арзамасский хлеб»: Кристина Федорова, Анастасия Гундорова, Татьяна Ермакова, Никита Кузнецов, Марина Миронова, Дмитрий Трутов. В работе форума приняла участие председатель областной организации пищевой и перерабатывающей промышленности Профсоюза Анна Донченко.

Программа форума получилась насыщенной, охватывающей все основные направления профсоюзной работы. Молодежь с интересом принимала участие во всех мероприятиях, запланированных организаторами форума. Первым мероприятием на командообразование был квест «Профсоюзные сети», где ребята познакомились с молодежью других предприятий и показали себя. Ну, а после сплочения, конечно, учеба! Тренинг «Социальное проектирование», целью которого было обучение и освоение системы грантовой поддержки, помощь и рекомендации по оформлению заявки на грант. По проектированию был рассмотрен именно форум и все команды обсуждали и подготавливали проект по определенной проблеме, выявляли задачи по устранению этой проблемы и прогнозировали желаемый результат.

Второй день форума начался с дискуссии и обсуждения проблем «В какой стране мы хотим жить?». На этот вопрос ребята отвечали и рассуждали с председателем НОСОП «Облсовпроф» Анатолием Соколовым и модератором тренинга Татьяной Старовой. В роли ньюсмейкеров выступили председатели областных и первичных профсоюзных организаций. По итогам дискуссии был сформирован перечень предложений от молодежи, что должно делать государство для молодежи и молодежь в профсоюзах. Молодые профлидеры рассмотрели условия эпидемиологической обстановки, новые взгляды на систему социальной поддержки, подняли вопрос о социальном партнерстве как основе реализации эффективной молодежной политики и многое другое.

Завершился форум еще одним спортивным мероприятием на свежем воздухе «Будь спортивным! Будь успешным!».

После завершения регионального этапа форума его участники обменивались впечатлениями друг с другом об услышанном. Они единодушно выразили мнение, что все выступления были полезны, информативны, дали много новых идей, которые обязательно пригодятся в работе.

По информации Нижегородской областной организации
пищевой и перерабатывающей промышленности Профсоюза
с использованием материалов с сайта НОСОП «Облсовпроф»
Дата публикации: 4 марта 2021 г.