Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
На агрофирме «Птицефабрика Сеймовская» развивают рационализаторство

В агрофирме «Птицефабрика Сеймовская» 14 апреля состоялся круглый стол, темой обсуждения которого стало рационализаторство.

«Жить – хорошо!.. А хорошо жить – еще лучше!» - утверждали герои кинокомедии Гайдая, охотники за легкой наживой, ведущие праздный образ жизни. Мы же осмелимся утверждать, перефразируя известный афоризм и адресуя его людям труда: работать – хорошо, а работать и хорошо зарабатывать – лучше!

Действительно сегодня оплата труда персонала для российских предприятий – тема животрепещущая, злободневная. Да и как не волноваться работникам, если цены на товары, продукты и услуги растут, как на дрожжах, а курс евро стремительно приближается к сторублевой отметке.

Безусловно, это волнует и профсоюзные организации. Так что вполне закономерно, что профком агрофирмы «Птицефабрика Сеймовская» поддержал инициативу службы персонала и совета молодежи по организации круглог стола, посвященного теме поиска дополнительных источников заработка работниками и, в частности, молодыми рабочими.

На встречу с молодежью птицефабрики были приглашены исполнительный директор агрофирмы «Птицефабрика Сеймовская» Александр Николаевич Ерыкалов, главный экономист Ольга Вениаминовна Седова, директор по персоналу Максим Петрович Чернов, председатель первичной профсоюзной организации Елена Леонидовна Анисимова, председатель молодежного совета Кристина Федорова, заместитель председателя молодежного совета Анастасия Гундорова.

Напомним, что осенью 2020 года в структуре профкома был создан молодежный совет, задачами которого стали помощь молодым работникам в решении социальных вопросов, развитие мотивации к труду, развитие системы обучения и закрепление молодых кадров на рабочих местах.

Работа с молодежью – одно из приоритетных направлений деятельности профкома агрофирмы. Вообще, по нашим наблюдениям, молодежь более активна и амбициозна, чем старшее поколение, хочет проявить себя, реализовать свой потенциал, быть нужной и полезной предприятию. Молодежь приходит на фабрику с новыми знаниями, полученными в вузах и техникумах, у нее свой свежий, «незамыленный» взгляд на повседневные производственные процессы. В то же время и предприятие заинтересовано в высокой производительности труда молодых работников.

Возможность реализовать себя в полной мере и больше зарабатывать дают рационализаторство и работа по принципам бережливого производства. Если совсем коротко и просто, - это работа по сокращению издержек и внесение полезных для предприятия предложений, за которые работники получают денежное вознаграждение.

Как заметил исполнительный директор А.Н.Ерыкалов, на Сеймовской птицефабрике немало таких источников получения дополнительного дохода, надо только внимательно присмотреться к производственным и организационным процессам.

Он привел множество примеров, где можно заработать, проявив смекалку.

Это могут быть технические решения, связанные с изменением конструкции изделий, внесение изменений в технологию производства, применение новой техники, а также изменения, затрагивающие организационные преобразования.

По словам главного экономиста О.В.Седовой, начиная с 2011 года в агрофирме «Птицефабрика Сеймовская» активно ведется работа по совершенствованию производственных процессов. Все руководители включились в работу по программе «Гемба», думают над тем, как избежать ненужных потерь, брака, издержек, стремятся сделать производство более эффективным, оптимизировать систему управления, хозяйствования, производства и сбыта продукции.

Программа «Гемба» - одна из составляющих большой системы управления, название которой перевели с японского языка как «бережливое производство». Введение принципов бережливого производства позволяет снизить потери на всех этапах рабочего цикла, создать максимально эффективный производственный процесс.

На фабрике немало проблем, которые нужно решать. Например, еще много физического труда, который можно облегчить. Так что молодежи и карты в руки. Дерзайте, ищите, работайте и зарабатывайте! В помощь – литература по бережливому производству, которой сейчас выпускается в огромном количестве.

В настоящее время, по словам директора по персоналу М.П.Чернова, на фабрике десять специалистов обучились принципам бережливого производства. Эти люди могут оказать консультационную помощь всем желающим. Свои предложения, идеи после согласования с руководителем подразделения можно направлять в экономический отдел, где помогут рассчитать экономический эффект от внесенных предложений. Разработано Положение о рационализаторстве, закрепляющее порядок внесения предложений и основные принципы работы по рационализаторству.

Конечно, можно без конца жаловаться на невысокую зарплату, а можно просто включить мозги и начать зарабатывать.

Елена Анисимова,
председатель ППО
ОАО «Агрофирма Сеймовская»
Дата публикации: 23 апреля 2021 г.