Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Совет ветеранов ЗАО «Сормовская кондитерская фабрика»

Наш Совет ветеранов Сормовской кондитерской фабрики создан в 1985 году и работает под руководством Сормовского районного Совета ветеранов при поддержке первичной профсоюзной организации и администрации ЗАО «СКФ», которые относятся к нам с вниманием при решении затруднительных вопросов в работе с ветеранами.

Первым председателем Совета ветеранов была Тамара Борисовна Айзикович, которая проработала на фабрике более 30 лет, за свой труд награждена орденом «Знак почета» и двумя медалями.

Работа нашей организации строится на рекомендациях Районного Совета ветеранов, которые направляют нас на решение и проведение мероприятий, проводимых в городе и стране. Важное место в работе Совета ветеранов занимает участие в подготовке и проведение городских и районных мероприятиях, посвященных знаменательным датам. Мы предлагаем нашим ветеранам участвовать в мероприятиях, проводимых в городе и районе: встречи с почетными людьми города, депутатами, концерты, экскурсии, принимать участие в шествии 9 мая, первомайских демонстрациях, акциях, проводимых профсоюзами, участвовать в культурных мероприятиях в СДК, в Доме творчества, кинотеатре «Буревестник».

Для активного проведения досуга ветеранов – пенсионеров вместе с работниками «СКФ» профсоюзный комитет организует экскурсии.

В настоящее время численность нашей ветеранской организации составляет 540 человек. Эти ветераны проработали более 20-ти, 30-ти, 40-ка лет. Тружеников тыла, награжденных медаль «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945год» - 58 человек. Работу по социальной защите наших ветеранов ведут члены Совета ветеранов ЗАО «СКФ» по цехам и отделам по производственному направлению. Это бывшие профсоюзные лидеры. Они хорошо знают своих ветеранов- пенсионеров в течение многих лет, знают состояние их здоровья, материальное положение каждого.

Все члены Совета имеют постоянные пропуска на территорию фабрики. Имеют возможность встречаться с коллективами цехов и отделов.

Согласно коллективного договора, всем ветеранам фабрики выдаются кондитерские наборы. Совет ветеранов выдает наборы в месячник пожилого человека. Каждый член совета обзванивает своих ветеранов и сообщает, где и когда будут выдавать наборы. Если ветеран не смог по состоянию здоровья в это время получить подарок, то куратор приносит ему его домой. Они благодарят и нас, и нашу администрацию, что не забывают их.

Кураторы нашего Совета рекомендуют своим ветеранам обращать большое внимание в семье на воспитание молодого поколения. Совет ветеранов также в своей работе общается с молодым поколением. Молодежи рассказываем о том, как раньше работали на фабрике, о профсоюзе. Стараемся привить им любовь к труду и приобщить своим примером к общественной жизни предприятия и активной жизненной позиции.

Ветераны благодарны за внимание, члены Совета ветеранов очень благодарны администрации и профсоюзной организации за их помощь нам. Самое главное, что наш труд бескорыстный, но он нужен и важен нашим ветеранам.

Н.И.Наместникова,
председатель Совета ветеранов ЗАО «СКФ»
Дата публикации: 14 апреля 2023 г.