Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
И.Т. Дзагоева: Защитить интересы работников АПК

Агропродовольственный сектор, несмотря на известные вызовы времени, в т.ч. распространение коронавирусной инфекции, демонстрирует устойчивость и динамичный рост производства продукции сельского хозяйства, обеспечивая население продуктами питания. Ежегодно расширяется перечень направлений, увеличиваются суммы господдержки агропромышленного комплекса.

Но при этом среднемесячная величина заработной платы в сельском хозяйстве за 2019 год составила 13058 руб., и это лишь 45,4% от средней заработной платы по экономике республики. В Отраслевом соглашении по АПК РФ, заключенном на 2018–2020 годы, предусмотрена конкретная цель – достичь 90% от уровня сред ней по заработной плате по стране, а по итогам 2019 года это соотношение в сельском хозяйстве РФ составило 60%. Только в пяти регионах уровень среднемесячной зарплаты работников в нем достигает регионального уровня.

Невысокой остается заработная плата в организациях, обслуживающих сельское хозяйство (Станция агрохимической службы, «Россельхозцентр», «Управление мелиорации земель», «Госкомиссия по испытанию селекционных достижений», «Северо-Осетинское государственное опытное охотничье хозяйство» и другие).

Ежегодно Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений утверждает «Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений». В 2018 году Профсоюз инициировал работу по включению в документ раздела, касающегося ветеринарных работников. В результате принятых мер рекомендации на 2020 год были дополнены новым разделом: «Особенности формирования систем оплаты труда работников государственных учреждений ветеринарии», работа по расширению раздела и включению других учреждений АПК будет продолжена.

Основным документом, регулирующим социально-трудовые отношения в агропромышленном комплексе, является отраслевое (тарифное) соглашение, заключенное между Северо-Осетинской республиканской организацией Профсоюза работников АПК РФ, Министерством сельского хозяйства и продовольствия и Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции (АККОР) РСОА. Соглашение создает качественную основу для развития социального диалога в отрасли.

Высокий уровень социального партнерства достигнут в учреждениях Минсельхозпрода (К.Т.Вазиев), ветеринарной сети (Н.А.Еремеев), ГГАУ (В.Х.Темираев), средних общеобразовательных учреждениях АПК Ардонского, Кировского, Моздокского районов (А.Л.Моуравов, Г.Г.Кайтуков, К.Н.Кадиев, И.М.Туаев), КФХ «Карат» (Э.Б.Гарисов), «Качаров» (О.Д.Качаров), Северо-Осетинском государственном опытном охотничьем хозяйстве (Ц.У.Созанов), Северо-Кавказском научно-исследовательском институте горного и предгорного сельского хозяйства (А.А.Абаев), СПК им. Генерала Плиева (Б.В.Касабиев) и «Де-Густо» (Р.М.Дзицоева), агропромышленном холдинге «Мастер-Прайм. Березка» (Л.Х.Бекузарова), Управлении эксплуатации Терско-Кумского гидроузла (И.С.Сиукаев), племрепродукторе «Михайловский» (А.У.Цалкосов), спортивной школе «Урожай» (И.В.Макеева), на станции агрохимической службы (В.В.Бестаев) и др.

Надо признать, что профсоюзным организациям не всегда удается достигать стопроцентного членства в коллективах. В такой ситуации многое зависит от деятельности председателя профорганизации и профактива.

В рамках контроля за соблюдением трудового законодательства, охраны труда и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, за выполнением условий коллективных договоров, соглашений, реализацией прав работников и профсоюзных организаций профсоюзом осуществляется правозащитная деятельность.

В июле текущего года профсоюзы поддержали принятие поправок в Конституцию Российской Федерации, и сегодня мы требуем соблюдения 37-й статьи, по которой каждый гражданин нашей страны имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также права на защиту от безработицы. Профсоюзы выступают за страховые принципы выплаты пособия по безработице.

Защита прав и социальных гарантий трудящихся во всех формах занятости должна быть неукоснительно обеспечена. Профсоюзами активизирована информационная работа, оперативно передается информация, повышается взаимодействие профсоюзных структур с применением новых форм информационного взаимодействия, расширяется сотрудничество со средства ми массовой информации. В целях формирования имиджа организации работа профсоюзных организаций освещается в республиканских СМИ: в газете «Северная Осетия», на телевидении, на сайте федерации профсоюзов республики, в информационно-аналитическом вестнике «АгроПрофКурьер».

В условиях распространения коронавирусной инфекции мы оказываем всевозможную помощь в обеспечении работников средствами индивидуальной защиты, дезинфицирующими средствами, респираторами, масками, перчатками и прочими необходимыми материалами.

На протяжении многих лет ежегодно 1 мая и 7 октября с применением символики Профсоюза и лозунгов проводятся массовые акции. В рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» 6 октября т.г. состоялось заседание Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений РСОА с участием координаторов – Федерации профсоюзов, объединения работодателей, Правительства республики и членов комиссии. По инициативе профсоюзной стороны рассмотрены вопросы задолженности по заработной плате, об уровне безработицы и мерах государственной поддержки безработных граждан в 2020 году, о детской летней оздоровительной кампании и проекте Закона РСОА «О внесении изменений в статьи 4 и 7 Закона РСО–А «О Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений». Были приняты соответствующие постановления.

Первичные профсоюзные организации принимают активное участие в профильных мероприятиях и конкурсах: «Социальное партнерство в действии», «История моего профсоюза», «Профсоюзная жизнь организации АПК», «Лучшая профсоюзная организация по отстаиванию трудовых прав и интересов работников», «Лучший социальный партнер», «Лучшая организация работы по охране труда», «Лучший молодежный профсоюзный лидер-2019» и множестве других конкурсов.

В целях пропаганды престижности рабочих профессий ежегодно среди учащихся средних профессиональных учебных заведений АПК проводится региональный чемпионат World Skills Russia в разрезе соответствующих компетенций. Победителям вручаются профсоюзные награды и памятные подарки.

Лучшим студентам ГГАУ, аграрных колледжа и техникумов, имеющих отличную успеваемость, активистам профсоюзного движения в День знаний ежегодно вручаются дипломы и единовременные стипендии Профсоюза, Федерации профсоюзов РСОА и рескома.

Ежегодно членам Профсоюза предоставляются льготные путевки в профсоюзные санатории республики, Северо-Кавказских Минеральных вод, Подмосковья, Черноморского побережья. Активисты профсоюзного движения награждаются почетными грамотами и ценными подарками.

Деятельность республиканской организации Профсоюза всегда будет направлена на защиту прав и законных интересов работников АПК, улучшение качества жизни сельского населения.

И.Т.Дзагоева,
председатель Северо-Осетинской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 30 октября 2020 г.