Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Молодежь и Профсоюзы

Руководитель ООО «Диг-Агро», ответственный социальный партнер, депутат Собрания представителей муниципального образования Ирафского района РСО-Алания, член Палаты молодых законодателей при Совете Федерации РФ, несмотря на его неполные 30 лет, перечисленные звания принадлежат молодому работодателю Макоеву Хетагу Батразавичу.

После окончания Северо-Кавказского горно-металлургического института (СКГТУ) и прохождения службы в Вооруженных силах РФ Хетаг вернулся в родное село. По специальности работы не было. Изучив рынок производства и реализации зерновых культур, зарегистрировал

с сокурсниками предприятие, составили бизнес-планы и два проекта – строительство элеватора по оказанию услуг по сушке, отчистке и хранению зерна и машинно-технологической станции «Ирафская». Проекты прошли отбор по федеральной программе «Развитие Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года». Проектом запланировано обеспечение услуг по сушке зерновых культур в объеме 50 000 и хранению - до 32 000 тонн зерна.

МТС «Ирафская» оказывает услуги по уборке урожая всех видов зерновых. Техника, оснащенная современными информационными технологиями, работает на полях Северной Осетии, Кабардино-Балкарской республики, в Ставропольском крае, Ростовской, Липецкой, Тульской областях. МТС уверенно удерживает передовые позиции на юге России.

Несомненно, без государственной поддержки столь масштабные проекты реализовать бы не удалось. Поддержка селу необходима, так как сельское хозяйство по объективным причинам не в состоянии конкурировать с другими отраслями экономики.

Спрос и предложение позволяют обеспечивать рабочими местами более 30 человек. Среднемесячная заработная плата составляет более 20,0 тыс. руб., увеличиваются отчисления в бюджет. Большинство работников являются членами Профсоюза и принимают активное участие во всех проводимых профкомом мероприятиях во главе с работодателем, в том числе социально-значимых. В состав профкома избрано три работника предприятия.

Стабильное социально-экономическое развитие АПК возможно при эффективном социальном партнерстве и совершенствовании механизмов взаимодействия.

Молодой руководитель понимает значимость профсоюзного движения и уважительно относится к профсоюзному движению, не как некоторые работодатели крупных предприятий, считающие его дополнительным контролирующим органом, понимая, что профсоюз настроен лишь на конструктивный диалог с целью улучшения условий труда работников.

Несмотря на загруженность, он является членом Молодежного совета Северо-Осетинской республиканской организации Профсоюза и принимает активное участие в профсоюзных мероприятиях.

Большой вклад в развитие профсоюзного движения вносят проводимые мероприятия в области молодежной политики. При поддержке и непосредственном участии Хетага Макоева в 2020 году в Горной Дигории был проведен форум молодых политологов России, в котором активное участие приняли члены Профсоюза - работники ООО «Диг-Агро».

Оказана спонсорская помощь детско-юношеской спортивной школе в проведении капитального ремонта, где Х.Б.Макоев активно занимался вольной борьбой и достиг определенных успехов, и в настоящее время является убежденным сторонником здорового образа жизни.

Важно отметить, что в период первой волны коронавирусной инфекции COVID-19 он оказал помощь 700 семьям республики, и именно от него исходила инициатива введения бесплатного тестирования. Кроме того, инициатива – учитывать опыт волонтерской работы в период пандемии при приеме медиков в ординатуру нашла поддержку на федеральном уровне.

В апреле текущего года в профсоюзной организации было проведено торжественное собрание в поддержку резолюции ФНПР о проведении Первомайской акции профсоюзов под девизом «Восстановить справедливое развитие общества». Активное участие молодежь предприятия приняла в интернет-голосовании за Первомайскую Резолюцию.

За своевременную и весомую материальную помощь в начальный период борьбы с коронавирусной инфекцией Х.Б.Макоеву была вручена Благодарность Главы Республики Северная Осетия-Алания. Также за активную работу по социальному партнеру была вручена Почетная грамота Северо-Осетинской республиканской организации Профсоюза.

Мы искренне поздравляем Х.Б.Макоева с наградами и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Э.А.Уртаева,
специалист Северо-Осетинской
республиканской организации Профсоюза
Дата публикации: 1 сентября 2021 г.