Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Мы вместе 105 лет!

Знаменательная дата была установлена в целях усиления роли профсоюзного движения в повышении уровня защищенности социально-трудовых прав трудящихся. В настоящее время старейшая общественная организация - республиканская организация Профсоюза объединяет более семи тысяч работающих и студентов аграрных образовательных учреждений.

Основная задача республиканской организации Профсоюза – защита социально-трудовых прав и законных интересов трудящихся на основе развития социального партнерства, сотрудничество с работодателями и органами власти, обеспечение занятости населения, улучшение условий и безопасности труда, рост заработной платы, улучшение качества жизни работников.

Благодаря системной работе Профсоюз, его структурные организации и социальные партнеры добились решения многих значимых вопросов:

выплаты надбавки к пенсии работникам сельского хозяйства, проработавшим 30 лет в сельском хозяйстве и проживавшим в сельской местности;

возмещения расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг специалистам государственной ветеринарной службы, проживающим и работающим в сельской местности;

включения оплаты труда госучреждений ветеринарии в Единые рекомендации по установлению зарплат на федеральном, региональном и местном уровнях.

Представители Профсоюза поднимали данные проблемы на парламентских слушаниях Комитета Государственной думы по аграрным вопросам. Также затрагивали в выступлениях вопросы качества жизни сельского населения, развития инфраструктуры села, необходимости увеличения господдержки сельскому хозяйству, в том числе грантовой поддержки малых форм хозяйствования.

Несмотря на объективные сложности в период распространения коронавирусной инфекции, нестабильной и сложной политической ситуации, аграрный комплекс демонстрирует устойчивость и тенденцию роста производства продукции. Отмечается рост зарплаты в АПК, в то же время невысокой остается зарплата в организациях и учреждениях, обслуживающих сельское хозяйство.

Необходимо подчеркнуть, что, несмотря на принятый Указ Главы Республики «О совершенствовании взаимодействия государственной власти Республики Северная Осетия – Алания и органов местного самоуправления с профессиональными союзами», которым поручено правительству республики рекомендовать органам исполнительной власти и органам местного самоуправления, организациям укреплять и развивать отношения с профессиональными союзами на основе социального партнерства, способствующие образованию первичных профсоюзных организаций, заключению коллективных договоров и соглашений, содействовать в осуществлении профсоюзного контроля над соблюдением законодательства о труде, выполнение указанных поручений находится на низком уровне.

Вместе с тем имеются примеры многолетнего успешного социального партнерства с организациями: «СПК колхоз им. Генерала Плиева» и «Де-Густо», КФХ «Карат» и «Русь-агро», агрохолдинг «Мастер-прайм Березка», ООО «Диг-агро», Министерство сельского хозяйства, Россельхознадзор, учреждениями ветеринарной сети и обслуживающими сельское хозяйство, Горским ГАУ и средними аграрными образовательными учреждениями.

Взаимодействие с социальными партнерами осуществляется на основе Отраслевого соглашения по АПК Республики, которым регулируются вопросы производственных и экономических отношений, охраны труда, занятости и подготовки кадров в регионе, оплаты труда, социальных льгот и гарантий в коллективных договорах, заключаемых в организациях отрасли.

Профсоюзными организациями в период пандемии вносились в коллективные договоры дополнения социальной направленности, в соответствии с поправками, внесенными в Трудовой кодекс РФ, позволяющие работникам в возрасте 40 лет и старше получать ежегодно оплачиваемый дополнительный выходной для прохождения диспансеризации. Учитывались введение дистанционной работы, электронного документооборота, требования к средствам индивидуальной защиты и др. Обеспечивается представительство республиканской организации Профсоюза в общественных и экспертных советах и комиссиях Минсельхоза, Россельхознадзора и Гострудинспекции.

Создана единая система электронно-информационного обеспечения и система электронного документооборота по взаимодействию с профсоюзными организациями.

В рамках первомайских мероприятий Федерацией профсоюзов Республики с участием республиканских организаций отраслевых профсоюзов проведен торжественный митинг под девизом «Zа мир без нацизма!», на котором выступили представители завода «Азовсталь» г. Мариуполя со словами благодарности от имени беженцев, разместившихся в профсоюзном санатории «Осетия», Общероссийского народного фронта и другие. В заключение митинга колонна машин с участниками автопробега выдвинулась по направлению в г.Пятигорск на тожественный митинг представителей северокавказских территориальных профсоюзных объединений.

Далее 1 Мая участники профсоюзного автопробега из всех регионов России встретились на Красной площади в Москве, 9 Мая объединенная автоколонна прибыла в г. Волгоград и на Мамаевом кургане состоялись грандиозные мероприятия, посвященные Дню Победы.

В честь 105-летнего юбилея 1 июля проведен велопробег под девизом «Мы вместе 105 лет!», в котором приняли участие активисты профсоюзных организаций.

Профсоюзы республики ежегодно 1 мая и 7 октября проводят акции солидарности трудящихся и коллективные действия. Мы искренне благодарны профсоюзным организациям и социальным партнерам, принимающим в них активное участие.

Важно отметить, что члены Профсоюза не всегда используют возможности льготного санаторно-курортного лечения для себя и членов семей в санаториях республики, Кавказских Минеральных Вод, Подмосковья, Черноморского побережья. Не используется льготное обучение в Академии труда и социальных отношений г. Москвы с предоставлением общежития, получения дополнительного образования, программы магистратуры, курсовой переподготовки кадров, награждения профсоюзными наградами.

Хочется отметить, что сдерживающим фактором развития деятельности республиканской профорганизации является недостаточность средств на финансирование уставной деятельности, связанная с функционированием предприятий с сезонным циклом производства, разрозненных малых форм хозяйствования, непонимание некоторыми работодателями крупных предприятий АПК роли и значимости профсоюзного движения. Все это оказывает негативное влияние на рост профсоюзного движения и в целом на результаты работы профкомов.

Несмотря на это, республиканская профорганизация развивается и предпринимает все возможные шаги для сохранения и развития единства профсоюзных рядов и выполнения своей главной задачи – защиты прав работников агропромышленного комплекса.

Юбилейная дата – это повод поздравить всех своих коллег, членов профсоюзов, ветеранов профсоюзного движения и студенческую молодежь с праздником солидарности, справедливости и единства!

Желаю здоровья, мира и добра, семейного благополучия, безопасного труда и его достойной оплаты!

Республиканская ежедневная газета «Северная Осетия»
Дата публикации: 7 сентября 2022 г.