Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Северо-Осетинскому государственному заповеднику 55 лет

ФГБУ «Северо-Осетинский государственный заповедник» отметил юбилейную дату - 55 лет со дня образования.

В Доме культуры г. Алагир состоялось торжественное заседание, среди приглашенных представители Минсельхоза и Министерства природных ресурсов и экологии, органов местного самоуправления, Дагестанский государственный заповедник, Самурский национальный парк, Государственный природный заповедник «Эрзи», руководители и сотрудники учреждений республики. В фойе была представлена фотовыставка «Заповедник в лицах» научных сотрудников К.П.Попова и Ю.Е.Комарова, архивные кадры природы, диких животных и сотрудников заповедника.

Уникальные природные комплексы высокогорной Осетии, площадью более 30 гектаров с 1967 года сохраняет и изучает государственный заповедник, единственная в регионе особо охраняемая природная территория. Одной из главных функций государственного природного заповедника является охрана природных комплексов, объектов и их исследование, мониторинг – длительное слежение за ходом естественных природных процессов, формирование и развитие экологической культуры населения. Кроме того, ведутся исследования состояния популяций редких видов растений и животных и антропогенного воздействия на заповедные экосистемы.

Коллектив заповедника во главе с руководителем Олегом Израиловичем Дзалаевым и председателем первичной профсоюзной организации Оксаной Степановной Аликовой последовательно ведут работу по повышению материального благополучия и усилению социальной защищенности сотрудников. ППО заповедника является одной из активных организаций республиканской организации Профсоюза.

За добросовестный труд, большой вклад в развитие заповедного дела, активное участие в профсоюзной работе сотрудникам были вручены знаки отличия, грамоты и памятные подарки. Среди награжденных члены Профсоюза: Павел Иоэлич Вейнберг, кандидат биологических наук, член мониторинговой группы по переднеазиатскому леопарду, государственный инспектор в области охраны окружающей среды Чермен Исламович Агнаев, методист по экологическому просвещению Оксана Степановна Аликова и другие.

Информация Северо-Осетинской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 26 октября 2022 г.