Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Семинар по вопросам пенсионного обеспечения в РСОА

С 1 января 2023 года начал работать единый Социальный фонд России. Он объединил два внебюджетных фонда, которые функционировали ранее - ПФР и ФСС. В части назначения пенсий и социальных пособий никаких изменений не будет. Социальный фонд будет работать по тем же правилам, что и ПФР. Но для предпринимателей, которые оплачивают разные виды страховых взносов, имеются изменения.

У Социального фонда РФ те же полномочия, что были у ПФР и ФСС по отдельности:

- назначение и выплата пенсий, больничных и детских пособий;

- ведение учета сведений о работниках и исполнителях по гражданско-правовым договорам;

- обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими услугами;

- предоставление льготникам путевок в санатории;

- возмещение работодателям расходов на выплату пособий на погребение и оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами.

В РСО-Алания все государственные услуги в области социального обеспечения, возложенные ранее на Пенсионный фонд и Фонд социального страхования, оказываются в объединенных офисах клиентского обслуживания.

В связи с объединением двух фондов 23 мая текущего года состоялся республиканский профсоюзный обучающий семинар по вопросам пенсионного обеспечения и социального страхования для председателей членских организаций ФП РСОА, работников кадровой службы и бухгалтеров профорганизаций.

В семинаре приняла участие председатель Северо-Осетинской республиканской организации Профсоюза И.Т.Дзагоева.

На семинар были приглашены ответственные работники Социального Фонда РФ по РСО-Алания: начальник Управления персонифицированного учета, начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий, специалисты информационной службы. Выступающие проинформировали собравшихся о создании и функционировании Социального фонда РФ по РСО-Алания, в чем преимущество слияния, прежде всего для работодателей предприятий и организаций. Рассказали о предоставляемых социальных пособиях и о порядке их назначения, а так же о назначении пенсий и порядке их перерасчета.

В заключение работники Социального фонда РФ по РСО-Алания ответили на многочисленные вопросы членов Профсоюза, был предоставлен обширный информационный материал: красочно оформленные брошюры, буклеты, а так же соответствующие контакты для взаимодействия.

Информация Северо-Осетинской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 26 мая 2023 г.