|
XXVII отчетно-выборная конференция Союза организаций «Федерация профсоюзов РСО – Алания» состоялась 15 декабря 2025 года. На Конференции были подведены итоги работы за период с 2020 по 2025 годы, определены задачи на 2026-2030 годы.
В работе Конференции приняли участие: заместитель Председателя ФНПР С.Г.Некрасов, представитель ФНПР по Северо-Кавказскому федеральному округу Ф.Х.Тлехугова, председатель Федерации профсоюзов Чеченской Республики Х.Г.Солтагереев, делегаты от республиканских организаций отраслевых профсоюзов, в том числе от республиканской организации Профсоюза работников АПК РФ, представители федеральных и региональных ведомств, общественных организаций и др.В адрес делегатов конференции поступили приветственные адреса с пожеланиями успешной работы по принятию важных решений, направленных на повышение уровня жизни членов Профсоюза.
С отчетным докладом выступил председатель Союза организаций «Федерация профсоюзов РСО-Алания» Таймураз Каурбекович Касаев.
В своем выступлении он отметил, что действие коллективных договоров распространяется на 58 388 человек, что составляет 92,8% работников организаций с первичными профсоюзными организациями.
В настоящее время действуют 63 соглашения различного уровня и 725 коллективных договоров. За отчетный период было проведено 12 заседаний Совета и 33 заседания Президиума, на которых обсуждались вопросы по ключевым направлениям профсоюзной деятельности. На постоянном контроле Совета и правовых служб остаются вопросы своевременной выплаты заработной платы, установленных компенсационных и стимулирующих выплат, ликвидации задолженности по ним, соблюдения трудового законодательства и другие.
Федерацией успешно реализовано Трехстороннее соглашение между Федерацией профсоюзов РСО-Алания, республиканским объединением работодателей и Правительством РСО-Алания на 2021–2023 годы, также действует заключенное Соглашение на 2024–2025 годы.
За отчетный период на заседаниях Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений РСО-Алания рассматривались вопросы: «О государственной программе «Содействие занятости населения», «О ситуации на рынке труда», вопрос о присвоении звания «Ветеран труда» гражданам, награжденным наградами Федерации до 01.07.2016 года и в марте 2023 года. На Комиссии было принято решение учитывать эти награды для присвоения звания «Ветеран труда».
Заместитель Председателя ФНПР Сергей Геннадьевич Некрасов в своем выступлении отметил, что конференция - это подведение итогов и принятие мероприятий на ближайший период работы.
Он подчеркнул, что все профсоюзные организации ФНПР поддерживают участников СВО, оказывают финансовую и гуманитарную помощь, в том числе Белгородской и Курской областям и поблагодарил за эту помощь. С начала военной операции из профсоюзных бюджетов разных уровней направленно на поддержку СВО 4,5 млрд рублей. За 9 месяцев 2025 года перечислено на эти цели 1,25 млрд рублей. В профсоюзных гостиницах и санаториях временно размещено около 2800 человек, из них 590 детей.
Он отметил, что члены профсоюзов принимают активное участие в сдаче донорской крови.
В рамках акции «Профсоюз ZA СВОих» собрано 450 млн рублей, которые направлены на военные цели (дроны, автомашины, бронежилеты, шлемы и др.).
Заключены соглашения с Комитетом семей воинов Отечества, Ассоциацией ветеранов СВО и Государственным фондом «Защитники Отечества».
В заключении С.Г.Некрасов подчеркнул, что наша главная задача - трудоустройство бойцов после войны, переобучение, помощь семьям и законодательная работа на всех уровнях для того, чтобы решать их вопросы.
Делегаты признали работу Федерации профсоюзов республики удовлетворительной и избрали председателем на предстоящие пять лет Т.К.Касаева.
Избраны органы управления – Совет, Президиум, Контрольно-ревизионная комиссия.
После окончания работы Конференции состоялось торжественное награждение профсоюзных работников.
Юбилейной медалью «100 лет ФПЧР» награжден Т.К.Касаев за активное взаимодействие и в связи со 100-летием образования Федерации профсоюзов Чеченской Республики.
Нагрудным знаком ФНПР «За содружество» награждены социальные партнеры:
Ц.У.Созанов - руководитель ФГБУ «Северо-Осетинское государственное опытное охотничье хозяйство» (АПК);
Э.В.Марзаев - руководитель ФГБУ «Заповедная Осетия-Алания» (АПК).
