Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Новосибирская область. Профсоюзные дебаты

Председатель ППО сотрудников НГАУ Е.В.Тарабанова рассказывает о своем участии во встрече Профсоюзного клуба, где состоялись профсоюзные дебаты.

24 марта в Федерации профсоюзов Новосибирской области проходила вторая встреча Профсоюзного клуба.

Я принимала участие в мероприятии подобного рода впервые. В данном мероприятии приняли участие представители областных организаций отраслевых профсоюзов.

В рамках встречи клуба были организованы дебаты по предложенным организаторами темам, в том числе: «Коллективный договор должен распространяться на весь коллектив», «Профсоюз – помощник работодателю», «Кредиты: брать или нет», «Жизнь после 40 лет только начинается» и другие.

Участников разбили на 4 команды. Каждая команда при обсуждении предложенных тем выступала «ЗА» или «ПРОТИВ» утверждения, при этом роли участников команды были тоже разные: первый выступающий приводил аргументы в пользу позиции команды по тематике, второй участник – отвечал на вопросы соперников, а третий, опираясь на выступления как своих соратников, так и представителей противоборствующей команды – обобщал и эмоционально завершал выступление команды. По итогу проведенных дебатов одна из четырех команд победила, набрав максимальное количество баллов. Главный приз - Кубок активиста.

Дебаты проходили интенсивно, поскольку на обсуждение темы и давалось всего 1 минута, на представление позиции - 1-2 минуты. Мероприятие было проведено в дружественной атмосфере. Организаторы встречи помогали участникам, наставляли и объективно оценивали выступления команд Участники активно высказывали своё видение предложенных вопросов, приводили различные факты, примеры из своего опыта, цитаты. Это был настоящий «мозговой штурм».

Наша команда, в состав которой входили Сергей Камынин (АО «НПО НИИИП-НЗиК»), Ирина Попова (областной комитет профсоюза работников радиоэлектронной промышленности) и я, Евгения Тарабанова, в ходе дебатов одержала убедительную победу и выиграла кубок! Кубок был передан мне, как представителю образовательного учреждения.

Считаю, что проведение подобных встреч способствует укреплению взаимоотношений в коллективе профактива, повышает мотивацию и активность представителей профсоюзных организаций и является площадкой для повышения профессионального мастерства публичных выступлений.

 

Е.В.Тарабанова,
председатель ППО сотрудников НГАУ
Дата публикации: 14 апреля 2022 г.