Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание Коллегии Минсельхозпрода Омской области

В Омской области 5 апреля 2022 года состоялось расширенное заседание Коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, которое прошло при участии Губернатора Омской области А.Л.Буркова.

В заседании принял участие член Коллегии, председатель Омской областной организации Профсоюза В.А.Калашников. Специалисты и управленцы проанализировали итоги работы отрасли и определили приоритеты на новый сельскохозяйственный год.

В обсуждении основных задач развития стратегически важной отрасли региональной экономики участвовало более 250 человек - представители региональных органов власти и федеральных структур, муниципальных районов и сельскохозяйственных организаций, науки и образования, пищевой и перерабатывающей промышленности, баз снабжения и предприятий агромашиностроения.

В рамках расширенного совещания обсуждались меры по увеличению показателей самообеспеченности Омской области основными видами сельскохозяйственной продукции, стабилизации цен на региональном потребительском рынке, росту производства основных видов сельскохозяйственной продукции таких как зерно, молоко, мясо и яйцо, а также по привлечению федеральных средств для оказания поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям.

По объемам производства сельхозпродукции Омская область входит в тройку лидеров среди регионов Сибири. В общем объеме продукции сельского хозяйства в 2021 году доля растениеводства приросла на 28% - до 73,5 млрд рублей. Этот показатель обеспечен ростом производства масличных культур более чем на треть. Регион поднялся на второе место в СФО по валовому сбору маслосемян. Во многом благодаря пшенице, другим злаковым культурам (+21%) и семенам льна (+50%) за год более чем на 15% в целом увеличился объем экспорта продовольствия и сельскохозяйственного сырья.

«Несмотря на фактор пандемии, налоговые отчисления в консолидированный бюджет Омской области от организаций агропромышленного комплекса не снизились. Последние три года они составляют более 14 млрд рублей ежегодно. В прошлом году аграрной продукции в регионе произведено на 117,8 млрд. рублей. Это на 15% больше, чем годом ранее», - отметил Губернатор области А.Л.Бурков на совещании.

На 20% увеличились и объемы производства картофеля. Впервые за три последних года показатель самообеспеченности «вторым хлебом» превысил в регионе стопроцентный уровень. На 4% увеличилось производство овощей, но потребность в дальнейшем наращивании объёмов есть.

В молочном животноводстве, несмотря на сложную ситуацию с кормами, удалось прибавить в продуктивности, минимизировать тем самым незначительное снижение объемов по молоку из-за неурожая кормов. За прошедший год удалось найти решения по восстановлению объемов производства мяса. Высокие показатели достигнуты в модернизации сельскохозяйственного производства.

«Ключевая задача на 2022 год – это минимизация последствий санкций и развитие импортозамещения по всем направлениям, - подчеркнул Александр Бурков. - У нас работают четыре крупных предприятия сельскохозяйственного машиностроения - «Омский экспериментальный завод», «Сибзавод Агро», «Сатурн Агро», «WILLOCK FARM». Необходимо расширять производственную линейку оборудования и техники, увеличивать объёмы выпуска и продаж, тем самым закрывать нишу на внутреннем рынке. Поставки комплектующих на импортную технику продолжатся, но изменится логистика, поставщики и цена. На перспективу ставится задача переориентации на отечественную сельхозтехнику. Наши предприятия должны подставить плечо аграриям».

Для успешного проведения весенних полевых сельскохозяйственных работ в оптимальные агротехнические сроки и запланированном объеме совместно с органами управления сельского хозяйства муниципальных районов будет обеспечен ежедневный сбор и анализ оперативной информации о ходе посевной кампании для оперативного реагирования при возникновении рисков отклонения от плана, продолжен оперативный мониторинг приобретения минеральных удобрений и наличия необходимых объемов ГСМ. Практически все ресурсы есть, готовность сельхозпроизводителей близка к 100 процентам.

«Впереди посевная. Думаю, в наших силах провести её оперативно и уложиться в срок. Но посевная не снимает с нас необходимости решения задачи по вводу в оборот неиспользуемой сельскохозяйственной земли. То, что в текущем году мы с вами хотим увеличить дополнительный ввод только на 25 тысяч гектаров - это только старт расширения сельхозугодий. В следующем году посевные площади нужно будет ещё наращивать, одновременно работая совместно с наукой над увеличением урожайности. Такого потенциала на юге и западе страны нет, и это наше с вами преимущество и возможности для значимого рывка в увеличении объёмов производства. А, значит, - в увеличении доходов наших сельхозпроизводителей, бюджетов районов и области», - подчеркнул Александр Бурков.

Также будут приниматься меры для реализации инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе, в том числе проектов строительства и реконструкции мелиоративных систем. Третий год подряд регион поддерживает высокие темпы в мелиорации. Объем внесения минеральных удобрений вырос в 1,5 раза. Как результат, область получила лучшее в Сибирском федеральном округе качество пшеницы. Во взаимодействии с сельскохозяйственными товаропроизводителями вносятся изменения в структуру посевных площадей для увеличения производства в 2022 году кормовых культур, зерновых и зернобобовых культур, картофеля и овощей.

До конца мая планируется освоить до 70% от запланированного на 2022 год объема по основным мерам поддержки. В прошлом году на аналогичную дату сельскохозяйственным товаропроизводителям было выплачено только 16% от запланированного объема бюджетных средств.

Опережающее предоставление государственной поддержки позволит провести посевную кампанию в оптимальные сроки и снизить кредитную нагрузку на омских аграриев.

Информация Омской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 6 апреля 2022 г.