Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Всероссийский автопробег. Омская область

24 апреля Омский регион принял участие во Всероссийской патриотической акции автопробеге «Zа Мир, Труд, Май! Zа мир без нацизма! ». Его организатором стала Федерация Независимых Профсоюзов России.

Мероприятие стартовало во Владивостоке 12 апреля и успешно прошло по территориям дальневосточного, сибирского федеральных округов. Участников акции в Омске, последним из сибирских городов по маршруту движения колонны, встречали у спортивного манежа «Красная звезда».

Состоялся торжественный митинг, приуроченный к автопробегу. Также прошла ставшая популярной на Донбассе акция «Белая лента». В мероприятии приняли участие представители нашего отраслевого Профсоюза во главе с председателем Омской областной организации Профсоюза Владимиром Калашниковым.

Руководитель автопробега, заместитель Председателя Федерации Независимых Профсоюзов России Александр Шершуков рассказал, что участники проехали уже больше половины пути. «И во всех городах, которые были на нашем маршруте, везде нас встречали наши товарищи и говорили слова поддержки. Наверное, в этом и заключается народное единство, которого так не ожидали и так боятся, как говорит наш Президент Владимир Владимирович Путин, наши «партнеры» за рубежом. Сейчас сложнее всего нашим ребятам в вооруженных силах, проводящим спецоперацию. Но тем, кто находится в тылу тоже сложно. Сейчас пытаются отключить нашу экономику, вводя экономические санкции. Но не впервые наша страна сталкивается с внешними и экономическими сложностями. И всегда, если внутри есть единство, мы эти трудности превозмогаем. Это единство у нас есть. Спасибо вам за вашу поддержку. За мир, труд, май, за мир без нацизма!» - добавил Шершуков.

Председатель Федерации Омских Профсоюзов Сергей Моисеенко отметил, что представители Омской области с большим удовольствием присоединяются к автопробегу. «Этой акцией мы заявляем на всю нашу огромную страну, что трудящиеся единодушно выступают за мир без нацизма, без геноцида и без противопоставления одного народа другому», - отметил Моисеенко.

Участников автопробега поприветствовали и активисты волонтерского центра «Единой России», депутаты Законодательного Собрания Омской области и Омского городского совета, представители Общественной палаты, молодогвардейцы и просто жители города.

Омский регион всегда был и остается надежным тылом страны. В истории нашего города немало героических страниц, когда омичи храбро вставали на защиту Родины, а также самоотверженно ковали Победу в тылу. Наши герои и их заслуги, и подвиги были высоко оценены. Звание «Города трудовой доблести» Омску присвоили в 2020 году. К воинам-защитникам и людям труда в нашем регионе всегда относились с особым почетом. Омичи не могли не поддержать эту акцию. Сегодня вся страна сплотилась, чтобы дать отпор неонацистам. Чтобы защитить мир, который был завоеван нашими дедами и прадедами в Великой Отечественной войне. Сегодня важно всеми возможными способами высказывать консолидированную позицию, показывать единение, сплоченность нашего народа. Каждый из нас сейчас вносит свою посильную лепту в успешную реализацию спецоперации на Украине. Омичи уверены в нашей победе.

В заключение митинга под традиционную команду «Ключ на старт, движение начать!» колонна патриотического автопробега из двух сотен автомобилей под лозунгами «Za мир! Труд! Май!», «Zа мир без нацизма!» проехала по центральным магистралям Омска к мемориалу «Парк Победы», для возложения цветов к Вечному огню.

После чего колонна выдвинулась в направлении границы Уральского федерального округа. Следующую остановку автопробег сделает в городе Ишиме Тюменской области, а 1 мая участники встретятся на Красной площади в городе - герое Москве и присоединятся к профсоюзному шествию. 9 мая автоколонна прибудет в Волгоград и поучаствует в мероприятиях к Дню Победы на Мамаевом Кургане.

Информация Омской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 25 апреля 2022 г.