Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание комитета по аграрной политике в Орловской области

15 марта 2021 года на расширенном заседании комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии Орловского областного Совета народных депутатов заместитель Председателя регионального Правительства по развитию агропромышленного комплекса Сергей Петрович Борзенков доложил о результатах деятельности Правительства области в сферах агропромышленного комплекса, природопользования и экологии по итогам 2020 года. В заседании комитета приняла участие председатель областной организации Профсоюза Ольга Витальевна Чеусова.

«В 2020 году размер государственной поддержки агропромышленного комплекса составил 1,665 млрд рублей. Что касается субсидирования, то объем компенсирующих выплат составил 615 млн рублей, стимулирующих – 344 млн рублей», - рассказал Сергей Петрович.

Было отмечено, что объем лимитов льготного кредитования от Министерства сельского хозяйства вырос. На начало 2020 года региону были предоставлены субсидии на 209,1 млн рублей, но в течение года были привлечены дополнительные средства. Так, на конец года лимит льготного кредитования составил 301,5 млн рублей, благодаря чему были привлечены краткосрочные кредиты на общую сумму 24 млрд рублей.

Что касается экспорта агропромышленной продукции, его объем в минувшем году составил 109,3 млн долларов США.

Также в своем докладе Сергей Петрович сообщил, что в прошлом году на территории региона вели работу 165 сельскохозяйственных организаций, более 1500 крестьянских фермерских хозяйств и 226 предприятий пищевой перерабатывающей промышленности.

Важным показателем эффективности региональной политики в отрасли АПК также является постоянный рост оплаты труда. В минувшем году заработная плата работников отрасли увеличилась на 10%.

На заседании также затронут вопрос об итогах работы в отрасли ветеринарной службы. В частности, в 2020 году на приобретение вакцины и препаратов для контроля над здоровьем животных было потрачено 11,8 млн рублей. Однако участники заседания отметили, что по-прежнему острым остается вопрос с бездомными животными, для которых в текущем году планируется открытие приюта для животных без владельцев, что поможет снизить уровень напряженности в этом вопросе.

Информация Орловской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 19 марта 2021 г.