Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Орел. Заседание координационного совета по кадровому обеспечению

13 апреля 2021 года председатель областной организации Профсоюза Чеусова Ольга Витальевна приняла участие в заседании координационного совета по кадровому обеспечению промышленного (экономического) роста в Орловской области в формате видеоконференцсвязи как постоянный член этого совета.

В данном формате были заслушаны шесть докладчиков, также в обсуждении участвовали директора и руководители высших и средних профессиональных учебных заведений области.

Член Правительства Орловской области – руководитель Департамента образования области Татьяна Владленовна Крымова выступила с основным докладом по исполнению решений заседания координационного совета по кадровому обеспечению промышленного (экономического) роста в Орловской области и формированию контрольных цифр приема на обучение по программам среднего профессионального образования.

Вопрос кадрового обеспечения агропромышленного комплекса области осветил член Правительства Орловской области – руководитель Департамента сельского хозяйства Александр Иванович Шалимов, отметив дефицит в сельскохозяйственных организациях ряда специалистов. Это специалисты по охране труда – 73 человека на 199 организаций; специалист юридической службы – 55 человек; работники маркетинговых, снабженческих служб –
30 человек, специалист по информационным технологиям – 28 человек.

Остро стоит вопрос старения кадрового состава агропромышленного комплекса. В сельскохозяйственных организациях региона среди руководящего состава и специалистов доля лиц пенсионного возраста
(12,4%) превышает численность молодых специалистов до 30 лет (7,9%). Среди работников массовых профессий в 2020 году доля рабочих пенсионного возраста (11,6%) сложилась почти на уровне доли молодых рабочих до 30 лет (11,5%).

Молодые граждане трудоустраиваются в аграрной сфере, но этого недостаточно. Основная задача — правильно профориентировать молодежь, повышая интерес к профессиям сельскохозяйственной отрасли. Но усилий в этом вопросе только учебных заведений недостаточно. Большую роль играют и работодатели.

В области проводится работа в данном направлении и Департаментом сельского хозяйства при заключении соглашений с сельскохозяйственными товаропроизводителями предусматривает обязанность предоставить возможность студентам профессиональных образовательных организаций
проходить производственные и преддипломные практики.

В настоящее время совместно Департаментом сельского хозяйства Орловской области, АО «Россельхозбанк» и Орловским аграрным университетом реализуется образовательный проект «Школа фермера», целью которого является поддержка молодых предпринимателей
в сфере АПК.

В целях привлечения граждан в сельскую местность и обеспечения их жильем начиная с 2020 года реализуются мероприятия государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий». Они предусматривают предоставление льготных кредитов
по ставке не более 3% годовых на приобретение или строительство жилья, благоустройство жилья.

В 2020 году в Орловской области реализовано два проекта комплексного развития сельских территорий в Свердловском и Кромском районах. Работа в данном направлении будет и в дальнейшем продолжена.

Дополнил выступление А.И.Шалимова временно исполняющий обязанности ректора ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет им. Н.В. Парахина» Владимир Николаевич Масалов, осветив проблемы подготовка кадров учебным заведением.

Члены совета пришли к единогласному выводу о необходимости выработки путей решения по привлечению молодежи на село и омоложения трудовых коллективов.

Информация Орловской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 14 апреля 2021 г.