Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Автопробег в Орловской области

Маршрут, протяженностью 138 км, соединяющий семь населенных пунктов преодолели профсоюзные активисты, члены Профсоюза, состоящие на учете в Орловской областной организации Профсоюза работников АПК РФ, в составе автоколонны в автопробеге, организованном Федерацией профсоюзов Орловской области в преддверии первомайской акции профсоюзов.

Стартовал автопробег по традиции от площади генерала А.В.Горбатова, где состоялось возложение цветов к памятнику прославленного полководца. Участников автопробега приветствовали заместитель председателя ФПОО Юрий Иванович Власов и председатель Молодежного совета ФПОО Максим Александрович Ветчинников.

Первой остановкой колонны стало братское захоронение в селе Становой Колодезь Орловского района. Председатель первичной профорганизации учащихся Многопрофильного колледжа ФГБОУ ВО «Орловский ГАУ» Алла Васильевна Аверенкова своим выступлением и словами благодарности к предкам тронула сердца всех участников автопробега, сделав акцент на том, как важно сохранить память и историю своего народа, особенно в сегодняшнее время. Современно прозвучали строки произведения Ирины Мацигура «Русские не сдаются» в выступлении Аллы Васильевны.

Автопробег отправился по запланированному маршруту с остановками и митингами в следующих населенных пунктах: братское захоронение и музей боевой славы в селе Алексеевка Покровского района, парк Победы в поселке Покровское, братское захоронение в селе Дросково Покровского района, мемориал «Курган Славы» в Ливенском районе. Профсоюзную колонну встречали с флагами, местные краеведы рассказывали об истории братских захоронений, о том, какой урон нанесла населенным пунктам Великая Отечественная война и немецкая оккупация.

В Покровском районе автопробег сопровождал местный краевед Александр Полынкин, который сообщил много интересных фактов о своей родной земле. Все участники автопробега остались под большим впечатлением от экскурсии в музее Алексеевской школы, которую для них провели школьники. На память об этом визите и самом автопробеге у участников сохранятся алые бумажные гвоздики, которые ученики Алексеевской школы сделали специально для гостей от профсоюзов.

Завершился автопробег в городе Ливны на площади Победы, где расположена аллея Героев Советского Союза и памятник героям-освободителям с Вечным Огнем.

— Из года в год мы принимаем участие в автопробегах Федерации профсоюзов области и каждый раз это новая история, ведь в каждом населенном пункте нашей области есть братские захоронения о которых зачастую мы и не знаем. Профсоюзная организация нашего аграрного университета совместно с РССМ в 2020 году силами студентов и учащихся создали «Альбом памяти», где собраны фотографии братских захоронений с историческими событиями тех времен, но мысль о создании полноценного издания нас не покидает. Ведь так важно сохранять память об этих героях и об итогах той войны, чтобы не допускать ее повторения, — поделилась своими впечатлениями от автопробега Алла Васильевна Аверенкова.

Информация Орловской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 5 мая 2022 г.