Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Первомайский митинг в Орле

1 мая в День международной солидарности трудящихся на центральной площади Орла собралось около 12 500 орловцев — площадь Ленина не смогла вместить всех желающих выразить свою поддержку нашей армии, Президенту. Добрую половину участников митинга составили члены профсоюзов.

Митингу предшествовало шествие, во главе которого был развернут большой триколор – его несли орловские спортсмены. За знаменем под профсоюзными флагами шли представители профсоюзов. Далее в колонне – представители политических партий, различных организаций, предприятий и учреждений города Орла и орловского муниципального округа — рабочие и творческая интеллигенция, преподаватели и студенты, работники бюджетной сферы и представители частного бизнеса, пенсионеры и работающее население. Всех объединил общий лозунг — «Zа мир без нацизма!».

Перед собравшимися выступили губернатор области Андрей Евгеньевич Клычков, председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Семенович Музалевский, член Совета Федерации от Орловской области, первый секретарь обкома КПРФ Василий Николаевич Иконников. От имени профсоюзов выступили председатель Орловской областной организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Ольга Витальевна Чеусова.

В своем выступлении Ольга Витальевна отметила:

«Первомай труженики агропромышленного комплекса Орловщины традиционно встречают ударным трудом. Перед аграриями сегодня стоит главная задача — обеспечить продовольственную безопасность страны, накормить народ! На федеральном уровне установлены четкие правовые основы реализации аграрной политики, реализуется государственная программа развития сельского хозяйства, принимаются антисанкционные меры, идет господдержка. Это позволяет создавать новые рабочие места, внедряются новейшие технологии, идет модернизация производства.

За прошедшие годы в агропромышленном комплексе Орловщины произошли масштабные преобразования, наметился новый подход к сельскому хозяйству как перспективной и потенциально высокотехнологической отрасли экономики. И как результат — рекордные показатели в работе.

Но главное наше богатство — люди, умные, трудолюбивые, добрые, упорные и ответственные. Большая часть из них — наши члены Профсоюза, которые трудятся без выходных, от зари до зари. Добиваясь поставленных целей, мы будем максимально использовать все возможности в социальном партнерстве, чтобы своевременно реагировать на проблемы производственной и социальной сферы, не допускать сокращения рабочих мест и снижения уровня жизни аграриев.

Дорогие земляки! Очень важно для каждого из нас поддержать нашу страну и армию, которая отстаивает нашу безопасность, поддержать нашего Президента, который принял сложное, но необходимое решение.

Обращаюсь к членам профсоюзов, трудовым коллективам и работодателям с призывом ответственно выполнять свои производственные задачи, оказывать друг другу солидарную и товарищескую поддержку, не поддаваться пессимизму и не идти на поводу эмоций».

Основные лозунги Первомайской акции, предложенные профсоюзами в этом году, как никогда актуальны: «Zа мир! Zа труд! Zа май!», «Zа армию! Zа Президента!», «Когда мы едины – мы непобедимы!», «Ударным трудом – по санкциям!», «За социальную справедливость! За достойную жизнь!», «Реальной инфляции – реальную индексацию зарплат!», «МРОТ – не ниже реальной потребительской корзины!», «Пенсиям и пособиям – защиту от инфляции!», «За достойный труд, за справедливую социальную политику!» и другие.

Завершился митинг принятием резолюции, которую зачитал заместитель Председателя Федерации профсоюзов Орловской области Юрий Иванович Власов.

Аналогичные митинги прошли в городах Ливны и Мценск, поселках Верховье и Хотынец, в Новодеревеньковском, Знаменском, Залегощенском, Глазуновском и других районах Орловской области, где председатели районных организаций и представители Профсоюза выразили единое мнение за поддержку лозунгов первомайской акции профсоюзов.

Информация Орловской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 5 мая 2022 г.