Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Орел. О взаимодействии профсоюзов с региональными СМИ

В рамках проведения Года информационной политики и цифровизации работы профсоюзов состоялся круглый стол на тему «Региональные СМИ: содержание работы, проблемы, перспективы взаимодействия с профсоюзами». Организаторами выступили Федерация профсоюзов Орловской области совместно с информационно-аналитическим управлением Администрации Губернатора и Правительства Орловской области.

Участниками мероприятия стали редакторы районных газет, руководители и информационные работники областных организаций отраслевых профсоюзов.

От областной организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации в работе круглого стола приняла участие заместитель председателя Оксана Леонидовна Стащук, ответственная за информационную работу, заведующая организационным отделом.

Открыла круглый стол заместитель руководителя Администрации Губернатора и Правительства Орловской области — начальник информационно-аналитического управления Марина Евгеньевна Ивашина. Отмечая готовность к сотрудничеству с профсоюзами, она подчеркнула, что в ходе обсуждения темы круглого стола рассчитывает определить возможности коммуникаций между региональной печатью и профсоюзами.

Также Марина Евгеньевна обозначила наиболее острые проблемы, с которыми сталкиваются сегодня районные СМИ. Это катастрофическая нехватка кадров, особенно на селе, высокий тариф почты на доставку газет, который доходит до 70% от стоимости подписки, слабая материальная оснащенность редакций, проблема с качеством интернета, что становится особенно актуально в условиях освоения электронного формата для районных новостей.

Заместитель Председателя Федерации профсоюзов Орловской области, руководитель пресс-центра ФПОО Юрий Иванович Власов рассказал об основных направлениях деятельности профсоюзов, о том, какая информационная работа ведется, как выстроено информационное взаимодействие внутри профсоюзной структуры. Особое внимание он уделил профсоюзным информационным ресурсам.

Тему продолжила главный редактор газеты «Профсоюзный вестник» Людмила Глебовна Никулина. Она обозначила формы возможного взаимодействия между профсоюзами и районными СМИ через взаимный обмен материалами, системную публикацию информации о деятельности профсоюзов, участия в информационной работе профактивистов и членов профсоюзов в качестве лидеров общественного мнения и экспертов по различным вопросам, участие в профсоюзных конкурсах. Отдельно она остановилась на новых требованиях к работам, предоставляемым на конкурс Федерации профсоюзов области «Профсоюзный взгляд»: обязательное присутствие в публикациях профсоюзной тематики, системность работы по отражению деятельности профсоюзов и ряд других моментов.

Выступил Олег Анатольевич Бушля, главный редактор газеты «За изобилие» Колпнянского района. Он выразил готовность развивать сотрудничество с профсоюзами и больше писать об их деятельности.

Завершился круглый стол на дружеской ноте – договорились о взаимодействии Правительства Орловской области и Федерации профсоюзов по информированию населения в вопросах занятости, повышения уровня оплаты труда, соблюдения социальных гарантий работников, снижения уровня безработицы на территории региона.



Информация Орловской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 8 июня 2022 г.