Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Совет ФПОО высоко оценил информационную работу областной организации

26 мая 2022 года прошло очередное заседание Совета Федерации профсоюзов Орловской области с рассмотрением итогов выполнения Программы информационного взаимодействия Федерации профсоюзов Орловской области с ФНПР, членскими организациями профсоюзов и принятие новой Программы на 2022-2025 гг.

С докладом выступил заместитель Председателя ФПОО Юрий Иванович Власов, акцентировав внимание, что активизация информационного взаимодействия профсоюзных организаций области между собой и со средствами массовой информации, повышение влияния профсоюзов в обществе, расширение возможностей профсоюзных организаций и членов профсоюзов по поиску, получению и распространению информации о деятельности профсоюзов – главная цель принятой программы.

Юрий Иванович в своем докладе отметил, что ряд областных организаций серьезно и полноценно занимаются выстраиванием информационного взаимодействия, в том числе областная организация Профсоюза работников АПК РФ, где ведется системный подход по созданию многоканальной системы информирования профсоюзных организаций, развитию и внедрению новых методов и форм информационной работы, обеспечению взаимодействия со СМИ области, информирования членов Профсоюза. На эти цели ежегодно из профсоюзного бюджета выделяется не менее 3% профсоюзного бюджета. Благодаря проводимой работе из года в год удается укреплять авторитет Профсоюза, расширять сферу влияния. Одной из новых форм информационной работы стали тематические онлайн-конкурсы: «Профсоюзный квиз», «Профессия в лицах», «Лучший профсоюзный плакат». Данная практика продолжается. Также было отмечено, что информация о деятельности, размещаемая областной организацией Профсоюза, предоставляется в полном объеме и актуальна.

— От правильно выстроенного информационного взаимодействия, звенья цепи которого просты и понятны: первичка — областная организация — центральный комитет и Федерация профсоюзов, зависит очень многое. Это и численность, и мотивация профсоюзного членства, и информированность членов профсоюза и работников отрасли о том, что профсоюз существует и чем он занимается. Рядовые члены профсоюзов должны четко представлять над чем работают профсоюзы, чего они добиваются, как решают вопросы, которые их волнуют, — подчеркнул Ю.И.Власов.

В обсуждении доклада приняли участие председатели отраслевых организаций профсоюзов, председатели первичных профорганизаций, поделившись своим опытом работы в данном направлении. После завершения прений члены Совета приняли постановление по этому вопросу и утвердили Программу информационного взаимодействия Федерации профсоюзов Орловской области с ФНПР, членскими организациями профсоюзов и принятие новой Программы на 2022-2025 гг.

В рамках мероприятия прошло награждение в том числе вручены Сертификаты о занесении в Книгу Почета Федерации профсоюзов Орловской области и Дипломы победителям областного конкурса «Лучшая первичная профсоюзная организация ФПОО» среди трудовых коллективов. От областной организации Профсоюза работников АПК РФ в данном конкурсе принимала участие первичная профсоюзная организация БПОУ ОО «Орловский техникум агробизнеса и сервиса» (председатель Ирина Викторовна Кудрявцева), которая была отмечена Дипломом участника.

Информация Орловской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 10 июня 2022 г.