Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Орловская область. На экскурсию в краеведческий музей

В рамках Года укрепления и развития социального партнерства сотрудники аппарата Орловской областной организации Профсоюза приняли участие в организованном Федерацией профсоюзов области совместном походе в Орловский краеведческий музей, поддержав социальных партнеров музея.

Всем известно, что без прошлого нет настоящего и будущего. Свою историю необходимо знать. Например, вы знали, что в краеведческом музее хранится прижизненный (!!!) портрет Петра I? Прижизненных портретов императора крайне мало, и один из них - в Орле. Попал он в музей от князя Бориса Ивановича Куракина, который был близким другом и сподвижником Петра Великого.

Или вот еще интересный факт из эпохи Петра I. В начале XVIII века в России было всего восемь губерний. Орловская область входила в состав Киевской. Брянская и Липецкая области входили в состав Орловской губернии.

В краеведческом музее столько интересных экспонатов, о каждом из которых можно много рассказать! Но один из них особенно тронул профсоюзные сердца. Это электронный киоск, в который загружена книга «Человек славен трудом!», изданная Федерацией профсоюзов Орловской области. Интерактивный формат позволяет подробно изучить биографию каждого из 93 героев, чьи имена вошли в книгу.

Большое спасибо краеведческому музею за такую поддержку профсоюзной инициативы! А также за то, что экспозиция музея постоянно обновляется, поддерживается в актуальном состоянии, пополняется новыми экспонатами и современными средствами подачи информации. Отдельная благодарность сотруднику музея Людмиле Миндыбаевой за увлекательную экскурсию!

В городе Орле 23 музея, поэтому в планах 2023 года областными профсоюзными организациями посетить их. В следующий раз это будет Орловский военно-исторический музей, известный в народе как музей-диорама.

Информация Орловской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 3 февраля 2023 г.