Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Семинар-совещание ЦФО по вопросам охраны труда

28 марта 2023 года правовой инспектор труда Профсоюза в Орловской области Татьяна Михайловна Антонова приняла участие в окружном семинаре-совещании Центрального федерального округа по вопросам охраны труда в режиме видеоконференции.

В совещании приняли участие Татьяна Павловна Водопьянова – Секретарь ФНПР – представитель ФНПР в ЦФО, Алексей Евгеньевич Безюков – руководитель Департамента охраны труда и экологии, главный технический инспектор труда ФНПР, Андрей Сергеевич Корляков – технический инспектор труда ФНПР, технические инспекторы труда и уполномоченные по охране труда территориальных объединений организаций профсоюзов, отраслевых членских организаций, первичных профсоюзных организаций Центрального федерального округа, представители Министерства труда и социальной защиты РФ и Министерства здравоохранения РФ.

Работа семинара была направлена на решение многих актуальных вопросов, стоящих перед профсоюзными организациями. Большой интерес вызвали доклады об изменениях законодательства об охране труда, в том числе изменениях в порядке психиатрического освидетельствования работников, особенностях проведения специальной оценки условий труда на микропредприятиях. Особое внимание было уделено роли технического инспектора труда профсоюзов в расследовании профзаболеваний, а также вопросам проведения обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда по новым правилам.

В результате обсуждения были определены направления деятельности для решения обозначенных проблем, предложены возможные способы и механизмы их решения.

- Охрана труда – очень важное направление нашей деятельности, – отметила Татьяна Михайловна, – и обучение, которое ежегодно проводится на всех уровнях, - необходимая часть работы. За наращиванием производства, каждодневными делами нельзя забывать о безопасном труде, а технические инспекторы, уполномоченные лица по охране труда на местах должны всегда быть в курсе всех изменений, чтобы не допустить несчастных случаев на производстве.

Информация Орловской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 14 апреля 2023 г.