Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Анна Васильева - участник Всероссийского молодежного форума ФНПР

Из года в год молодые профсоюзные активисты пытаются попасть на федеральный этап Всероссийского молодежного форума ФНПР «Стратегический резерв». Еще бы! Ведь это одно из самых ожидаемых событий.

Вот и председатель Молодежного совета областной организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса Анна Васильева в прошлом году, пройдя все этапы обучения, стала участницей «Стратегического резерва 2022», а в этом году стала куратором этой программы обучения и с 27 по 31 марта приняла участие в семинаре-совещании ФНПР по молодежной политике.

В этом году «Стратрезерв» значительно расширил количество направлений работы. Появляются шесть треков: «Навигаторы», «Призыв», «Молодой профсоюзный лидер России», «Премия», «Академия», «Амбассадоры». Кроме того, в программе заявлен конкурс на лучшую постановку работы с молодежью в членской организации.

Основная цель программы - привлечение профсоюзных активистов, модернизация и укрепление профсоюзного движения, в том числе через включение молодежи в систему социального партнерства и реализацию его принципов на всех уровнях профсоюзной структуры, а также распространение лучшего опыта членских организаций, его адаптация для всех профсоюзных структур и воспитание таких активистов, которые независимо от возраста, своей отраслевой принадлежности и места жительства будут приносить пользу всему профдвижению.

В рамках мероприятий участники встретились с председателем ФНПР Михаилом Викторовичем Шмаковым, который отметил, что именно от активной деятельности молодежи в профсоюзной среде сегодня зависит отношение к человеку труда.

Участники форума в рамках мероприятия обменялись опытом работы по реализации государственной молодежной политики, обсудили наиболее волнующие молодежь темы: привлечение грантовых средств для реализации социальных проектов, направленных на развитие профсоюзного движения среди молодежи, законодательство в сфере труда молодежи и молодежной политики. В насыщенной программе нашлось место и вопросам сельской молодежи. С презентацией о кадровой работе в сельских территориях выступил председатель Российского союза сельской молодежи (РССМ) Дмитрий Пекуровский.

- Для меня «Стратрезерв» – школа, которую должен пройти каждый профлидер и каждый год можно стать его участником просто потому, что надо проявлять активность, развивать и продвигать профсоюзное движение, - отметила Анна Васильева, - Я очень благодарна областной организации Профсоюза работников АПК РФ за возможность стать частью этого мероприятия, перенять опыт старших товарищей, вдохновиться на новые идеи. Это огромный багаж знаний, положительные эмоции и, конечно, неиссякаемый заряд профсоюзной энергией для дальнейшей работы. Мы получили много полезных советов и готовы их применять в своей деятельности.

Информация Орловской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 14 апреля 2023 г.