Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
80-летий юбилей АО «Орелхолодмаш»

В 2023 году свое 80-летие отмечает АО «Орелхолодмаш» – одно из ведущих отечественных производителей аммиачного теплообменного оборудования для пищевой промышленности.

Орловская областная организация Профсоюза работников поздравила предприятие и коллектив сотрудников со столь значимым юбилеем, отметив благодарностью генерального директора Олега Александровича Хохлова за развитие социального партнерства и верность профсоюзному движению.

За годы развития предприятие претерпело много изменений, но всегда оставалось верным принципам социального партнерства. Изначально предприятие, основанное в ноябре 1943 года на территории бывшего бронетанкового училища, именовалось «Орловский моторо-ремонтный завод» и занималось выпуском запасных частей к тракторам и сельхозмашинам. В 1964 г. завод был переименован в «Орловский ремонтно-механический завод». С 1989 года «Орловский ремонтно-механический завод» по приказу Минсельхозпрода СССР приступил к освоению новой продукции – холодильного и вентиляционного оборудования. В 1993 году в результате приватизации предприятие преобразовалось в ОАО «Орелхолодмаш».

Сегодня АО «Орелхолодмаш» - один из ведущих российских производителей теплоообменного оборудования. Компания следует традициям доверительности, честности, открытости в работе с любым клиентом и со своими сотрудниками. В организации заключен и действует коллективный договор, позволяющий в значительной мере расширить рамки действующего трудового законодательства, обеспечить дополнительное финансирование мероприятий по охране труда, улучшить условия труда и быта работников, оказать им материальную помощь. Строя свою работу на принципах социального партнерства и сотрудничества профсоюзный комитет с администрацией предприятия, решает все вопросы путем конструктивного диалога в интересах работников. Так, например, работникам предприятия за соблюдение трудовой дисциплины и хорошую работу к ежегодному отпуску добавляется 2 календарных дня, производится доплаты в размере не менее 30% при совмещении профессий, выплачиваются премии в размере 4000 рублей к праздникам 23 февраля и 8 марта, при рождении ребенка выплачивается 5000 рублей и так далее. На предприятии производится ежегодная индексация заработной платы. По итогам 2022 года средняя заработная плата работников составила 43600 рублей.

Не менее важное значение уделяется и охране труда на производстве. Все работники обеспечиваются сертифицированной специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты. Всего на охрану труда в 2022 году израсходовано 396 501 тыс. руб., из расчета на одного работающего 5058.33 тыс. руб. Работодатель совместно с профкомом разрабатывает и реализовывает мероприятия по улучшению условий охраны труда. Неоднократно уполномоченные по охране труда становились победителями областного конкурса ФПОО «Лучший уполномоченный по охране труда».

Работники и активисты первичной профорганизации первые в профсоюзных акциях и мероприятиях на всех уровнях: туристические слеты профсоюзов Орловщины, соревнования «Народная рыбалка», экскурсионные поездки, организованные областной организацией Профсоюза. И все это благодаря активной позиции профсоюзного лидера Анжелы Николаевны Зайцевой, которая справляется не только со своей основной работой, но и является членом президиума областной организации Профсоюза.

«В движении наша сила, – говорит председатель первичной профсоюзной организации АО «Орелхолодмаш» Анжела Зайцева. - У профсоюзного комитета есть над чем работать. В перспективе – новые проекты по работе комиссий предстоит поработать над отмеченными проблемами, постараться еще активнее заявить о себе, о роли первичной организации в жизни предприятия. Главными задачами на сегодня у нас, как и у всей страны, поддержка наших ребят в СВО. Сегодня нельзя стоять на месте, нельзя жить прежними успехами, поэтому обновление работы, постоянный поиск, мотивация работать лучше – вот что волнует нас. И мы гордимся своим трудом, говорим каждому сотруднику нашего дружного коллектива спасибо за их труд, профессионализм. Хочется отметить, что позитивный настрой работников дает силу даже в самые тяжелые будни. Работа в таком дружном коллективе — это большая ценность для меня».

Информация Орловской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 25 апреля 2023 г.