Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Экскурсия для студентов ОГАУ и Многопрофильного колледжа

Шестьдесят два года назад советский гражданин Юрий Гагарин первым в мире совершил полет в космос, открыв всем будущим поколениям путь во Вселенную, став Героем не только для советских людей, но и навсегда для всей планеты. Именно наша страна первой вышла в открытый космос, а наши научные разработки послужили прологом для отечественной и мировой космонавтики.

Именно об этом еще раз студентам ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет им. Н.В. Парахина» и учащимся Многопрофильного колледжа напомнили в рамках посещения крупнейшего в России Музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского 25 апреля 2023 года. Поездка была организована первичной профсоюзной организацией студентов университета совместно с областной организацией Профсоюза работников АПК РФ в рамках Первомайской акции профсоюзов.

Музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского расположен в одном из самых красивых мест Калуги. Рядом – парк, где похоронен ученый. Территорию музея огибает река Яченка и Яченское водохранилище, которое еще называют Калужским морем. Вид на здание – выдающееся произведение советского модернизма – открывается при въезде в город и со стороны Калужского бора. Из самого музея – великолепный вид на окрестности.

- Нам кажется, что и сегодня полететь в космос – это подвиг. А когда ты первый? Или даже второй и третий? Это нужно быть настолько героическими людьми, – делились своими впечатлениями ребята.

Жемчужиной экспозиции в музейном комплексе является спускаемый аппарат космического корабля «Союз-34» 1979 года. Есть здесь и предметы, которые создавались на тех же предприятиях, где и подлинники. Например, по инициативе Сергея Королева музею были переданы копии второго и третьего искусственных спутников Земли, межпланетных станций «Венера-1» и «Луна-1». В музее ребята увидели и технологические образцы космической техники, а также смогли потрогать ряд экспонатов.

- Масштабы отечественной инженерной мысли, научно-технического потенциала специалистов, промышленной базы, вклад страны в освоение и покорение космического пространства сложно не оценить по представленным экспонатам в музее. Отрадно, что и наши ребята еще раз смогли окунуться в эту атмосферу, ощутить чувство гордости за свою страну, – отметила председатель первичной профорганизации Многопрофильного колледжа Ирина Михайловна Крепак.

После посещения музея у ребят было свободное время, и они посетили Парк культуры и отдыха в Калуге. Эта достопримечательность расположена в историческом центре Калуги на месте крепости XVI века. В парке есть смотровая площадка, с которой открывается величественный вид на Оку и окрестности.

На обратном пути студенты побывали на территории Лихвинской крепости (г. Чекалин), где сформирован Девягорско-Лихвинский историко-ландшафтный музей-заповедник. В рамках проекта туристического развития региона в естественный ландшафт был вписан музей-парк под открытым небом, являющийся реконструкцией исторической крепости. Музей под открытым небом расположился на холме на берегу реки Оки.

- Данная практика работы положительно сказываются на учебно-воспитательном процессе и мотивации общественной деятельности ребят и профсоюзного членства среди учащейся молодежи, и она будет продолжена, - отметила в завершении поездки председатель первичной профсоюзной организации студентов университета Елена Николаевна Рыжкова.

Информация Орловской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 27 апреля 2023 г.