Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
С заседания Орловской областной трехсторонней комиссии

В Орловской области 27 апреля в рамках первомайской акции состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в работе которого приняла участие председатель областной организации Профсоюза работников АПК РФ Ольга Витальевна Чеусова.

Открывая заседание, заместитель Председателя Федерации профсоюзов Орловской области Юрий Иванович Власов зачитал первомайскую резолюцию Федерации Независимых Профсоюзов России, пригласив членов комиссии принять участие в профсоюзных мероприятиях.

Начальник управления труда и занятости Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Александр Сергеевич Сотников рассказал об организации и проведении в 2023 году в Орловской области всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности», задача которого заключается в выявлении организаций, добивающихся высокой социальной эффективности в решении социальных задач, изучении и распространении их опыта, развитии форм социального партнерства.

В конкурсе определены 17 номинаций. Это создание и развитие рабочих мест в организациях производственной и непроизводственной сфер, сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, развитие кадрового потенциала, формирование здорового образа жизни, развитие социального партнерства и другие номинации.

Принять участие в конкурсе могут российские организации, независимо от формы собственности, организационно-правовой формы, отраслевой принадлежности и осуществляемых видов экономической деятельности. Отмечено, что победителям по номинациям конкурса вручаются дипломы, а их практики распространяются Минтрудом России как положительный опыт. Областная трехсторонняя комиссия рекомендовала всем заинтересованным сторонам подключиться к проведению регионального этапа конкурса.

Соцпартнерство

О развитии социального партнерства в Малоархангельском, Ливенском районах и городе Ливны рассказали и.о. заместителя главы Малоархангельского района по социальным вопросам Александр Кусков, заместитель главы администрации Ливенского района по социально-трудовым отношениям Лариса Дьяконова и глава города Ливны Сергей Трубицин.

В этих районах на постоянной основе действуют территориальные трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Интересы профсоюзов представляют координационные советы организаций профсоюзов.

В Малоархангельском районе по состоянию на 01.01.2023 г. зарегистрировано 28 коллективных договоров, охвачено коллективно-договорными отношениями 886 работающих (51%). Из прошедших уведомительную регистрацию коллективных договоров 54% зарегистрировано в образовании, 14% — в отрасли ЖКХ, 11% — в сфере культуры, по 4% — в промышленности и здравоохранении,13% — в прочих отраслях экономики (социальная сфера, сельское хозяйство, средства массовой информации).

В районе 23 первичных профсоюзных организации. Действует территориальное соглашение между администрацией района, Координационным советом профсоюзных организаций, районным объединением работодателей на 2022–2025 годы. Заключены отраслевые соглашения в образовании и культуре.

В Ливенском районе по состоянию коллективные договоры заключены в 56 организациях. Численность работников, на которых распространяется их действие, — 2 845 человек. В районе действует территориальное Соглашение, заключены отраслевые соглашения в образовании, культуре и агропромышленном комплексе.

В городе Ливны заключены 72 коллективных договора. Численность работников, на которых распространяется их действие, — 17 908. Коллективные договоры заключены на всех крупных предприятиях города, в сфере жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, образования, культуры, спорта, дополнительного образования, военного представительства. Главным документом в сфере социального партнерства в г. Ливны является территориальное Соглашение, заключенное на период 2023–2025 годов. Заключены отраслевые соглашения в образовании и культуре.

В рассматриваемых муниципальных образованиях работают межведомственные комиссии по легализации заработной платы и объектов налогообложения. Вопрос своевременной выплаты заработной платы находится на постоянном контроле. В организациях районов задолженность по заработной плате отсутствует.

Представители профсоюзной стороны отметили, что уровень социального партнерства в г. Ливны и Ливенском районе — один из самых высоких по области. Особенно развит он в организациях образования и агропромышленного комплекса.

Кстати, как отметила председатель областной организации Профсоюза работников АПК Ольга Чеусова, совсем иная ситуация в Малоархангельском районе, где, несмотря на все усилия областной профсоюзной организации, действует лишь одна первичная организация отрасли. Такая же непростая обстановка в Малоархангельске и в отрасли ЖКХ.

Областная трехсторонняя комиссия отметила активную работу по развитию социального партнерства, проводимую в городе Ливны и Ливенском районе, и рекомендовала администрации Малоархангельского района провести работу по формированию системы социального партнерства в отрасли агропромышленного комплекса и жизнеобеспечения.

Конкурс «Лучший коллективный договор года»

В этом году на этот ставший уже традиционным конкурс подано 12 заявок, в том числе в конкурсе принимают участие организации, входящие в структуру областной организации Профсоюза работников АПК РФ. Это БПОУОО «Орловский техникум агробизнеса и сервиса» и АО «Орелхолодмаш». В настоящий момент с поступившими документами работает конкурсная комиссия. Информация о результатах конкурса будет опубликована до 12 июня. Победители будут награждены дипломами губернатора области.

Информация Орловской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 4 мая 2023 г.