Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Автопробег по местам боевой славы Орловщины

Не изменяя традиций и несмотря на дождливую погоду, областная организация Профсоюза работников агропромышленного комплекса принимает участие в автопробеге по местам боевой славы Орловщины, организованном Федерацией профсоюзов области в рамках первомайской акции профсоюзов. Участниками автопробега стали учащиеся Многопрофильного колледжа ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет им. Н.В. Парахина», юные морпехи, члены Профсоюза.

— Патриотическое воспитание молодежи — это не пустые слова. Мы на примере данной акции рассказываем молодому поколению о героических страницах нашей истории и посещаем места подвигов наших земляков. – отметила председатель первичной профсоюзной организации учащихся колледжа Алла Васильевна Аверенкова.

Стартовал автопробег 4 мая 2023 года минутой молчания у бюста А.В.Горбатову. Первая остановка - Орловский военно-исторический музей, который в народе называют музеем-диорамой. Здесь участникам автопробега рассказали о военном периоде истории Орла и области. Особенное впечатление произвела величественная диорама, на которой во создано сражение под Вяжами (Новосильский район).

Далее участники акции посетят Братское захоронение в деревне Малая Куликовка Орловского округа, Памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945г. в селе Калинино Орловского округа, Мемориал «Скорбящая мать» в поселке городского типа Змиевка, Братское захоронение в поселке Куракинский Свердловского района. Конечной точкой маршрута станет Братская могила советских воинов на площади Боевой славы в пгт. Глазуновка.

Участники автопробега в начале своего пути отметили, что интерес к истории своего народа у жителей, особенно молодого поколения, должен возрастать, необходимо стремиться к сохранению знаний о тяжелых временах, которые пережила наша страна в те далекие годы, чтобы сегодня не повторять ошибок прошлого.

«Сегодня мы в очередной раз говорим о поддержке и наших вооруженных сил. Мы склоняем голову в память о тех наших героях, которые пали смертью храбрых, выполняя свой воинский долг. Мы все преодолеем, если будем сплоченными внутри себя и будем помнить свою историю!» — отметила заместитель председателя областной организации Профсоюза О.Л.Стащук.

Информация Орловской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 4 мая 2023 г.