Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Орел-Калуга. Обмен опытом

В Год развития социального партнерства, в целях обмена опытом по направлениям деятельности профсоюзов сотрудники аппарата областной организации Профсоюза приняли участие в выездном мероприятии Федерации профсоюзов области в Калужском областном совете профсоюзов.

11 мая 2023 года председатель областной организации Профсоюза Ольга Витальевна Чеусова и правовой инспектор труда Татьяна Михайловна Антонова, в составе делегации Федерации профсоюзов области, приняли участие в межрегиональном совместном заседании на территории Калужской области, обсудив актуальные на сегодня вопросы развития социального партнерства, мотивации и роста профсоюзного членства, пропаганды деятельности профсоюзов и работы с молодежью. В мероприятии участвовали представители Калужской областной организации Профсоюза во главе с Игорем Васильевичем Тарченко.

Более предметный разговор о насущных проблемах в агропромышленном комплексе состоялся уже непосредственно в аппарате Профсоюза. В неформальной обстановке председатели откровенно обсудили проблемы, которые во многом похожи, поделились своими достижениями и наработками. Как отметили и калужские коллеги, и представители орловской делегации, общение прошло в конструктивном формате, было полезным для обеих сторон. Калужан очень заинтересовали такие формы нашей работы, как использование региональных грантов для решения ряда профсоюзных задач, издания книги о Героях труда Орловской области, реализации проекта «Человек славен трудом», организации Школы молодого профсоюзного лидера, обучения уполномоченных лиц по охране труда и молодежную политику.

Александр Петрович Гречанинов, председатель Калужского облсовпрофа, рассказал о вызвавшей большой интерес у делегации Орловской области Доске почета «Трудовая слава Калужской области», размещенной прямо у Дома профсоюзов. Ежегодно накануне 1 Мая калужские профсоюзы обновляют Доску, помещая на нее портреты 32 достойных тружеников. Об этом у нас в области неоднократно поднимался вопрос на всех уровнях власти.

Для себя участники мероприятия взяли на вооружение такие формы работы калужских профсоюзов, как проведение встреч с трудовыми династиями в районах области, проведение праздничных мероприятий, приуроченных ко дню рождения облсовпрофа и Дню профсоюзов области, разнообразные мероприятия, рассчитанные на молодежь.

Затем специально для делегации из Орла организовали интереснейшую экскурсию по исторической части Калуги, во время которой нам показали главные достопримечательности города, рассказали о его богатейшей истории, которая ведет свой отчет с 1371 года.

Кульминацией поездки стала экскурсия в государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского. Экспозиции музея отражают историю отечественной космонавтики от первого искусственного спутника Земли до современных орбитальных станций. Музей располагает наиболее полным в России собранием экспонатов по космонавтике, среди которых большинство уникальны. В составе музейного фонда более 75 тысяч единиц хранения.

Все участники мероприятия выражают благодарность калужским коллегам за столь теплый прием и познавательное, разностороннее знакомство с Калугой и калужскими профсоюзами и готовы принять коллег с ответным визитом, который, как пообещал Александр Петрович Гречанинов, не заставит себя долго ждать.

Информация Орловской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 17 мая 2023 г.