Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Лучший уполномоченный по охране труда Орловской области

В Орловской области подведены итоги Смотра-конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда». Смотр-конкурс проводится на основании Положения один раз в два года.

Областную организацию Профсоюза представляли уполномоченные по охране труда: Антонина Михайловна Тугачева – АО «Агрофирма Мценская», и Анжела Николаевна Зайцева – АО «Орелхолодмаш».

- Мы придаем особое значение этому конкурсу, он позволяет оценить степень активности обученных уполномоченных, наметить новые направления развития, распространить лучший опыт, поднять престиж работы и уровень опасности труда на производстве, — отмечает председатель областной организации Профсоюза Ольга Витальевна Чеусова.

Традиционно смотр-конкурс включал оценку работы за год: количество и качество проведенных ими проверок по соблюдению требований охраны труда, представленные данные об устранении выявленных нарушений, участие уполномоченных в работе профильных комиссий и в конкретной работе по повышению безопасности работников предприятия и формированию на предприятиях культуры безопасности. Все представленные материалы оценивались по бальной системе, победителями стали уполномоченные, набравшие наибольшее их количество.

Торжественное вручение Дипломов победителей состоялось на заседании Совета Федерации профсоюзов области 18 мая 2023 года.

- Достижение таких высоких результатов наших конкурсантов стало возможным в немалой степени благодаря эффективной работе наших профсоюзных организаций и самих уполномоченных по охране труда. Только в прошлом году нами было обучено 75 уполномоченных по охране труда, которые работают сегодня на предприятиях и организациях, активно и позитивно влияют на трудовые процессы, своевременно и оперативно реагируют на нарушения, предотвращают несчастные случаи и аварийные ситуации. Данная работа будет и в дальнейшем продолжаться – прокомментировала правовой инспектор труда Татьяна Михайловна Антонова.

Информация Орловской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 19 мая 2023 г.