Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Лучшая первичная профсоюзная организация Орловской области

Президиум Федерации профсоюзов Орловской области подвел итоги конкурса «Лучшая первичная профсоюзная организация» среди трудовых коллективов по итогам 2022 года. Победителем признана первичная профсоюзная организация БПОУ ОО «Орловский техникум агробизнеса и сервиса».

Конкурс проводится ежегодно и ставит целями активизацию деятельности профсоюзных организаций и увеличение эффективности их работы, выявление и распространение позитивного опыта, повышение привлекательности профсоюзного членства.

Основные показатели, по которым определялось качество работы той или иной профсоюзной организации – охват профсоюзным членством, профильное обучение и кадровый резерв, работа уполномоченных по охране труда и работа молодежных советов, реализация социальных программ, участие в конкурсах, проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, информационная работа, правозащитная деятельность и опыт разрешения конфликтных ситуаций.

Сегодня в техникуме ведется целенаправленная работа на принципах социального партнерства. Заключен коллективный договор, который позволяет расширить рамки действующего трудового законодательства, обеспечивая дополнительное финансирование мероприятий по охране труда, улучшения условия труда и быта сотрудников, оказать им материальную помощь. Ежегодно о результатах его выполнения администрация и профсоюзный комитет отчитываются на собраниях трудового коллектива.

Сотрудники и активисты первичной профорганизации первые в профсоюзных акциях и мероприятиях на всех уровнях: конкурсы по направлениям деятельности, спортивные соревнования, экскурсионные поездки, организованные областной организацией Профсоюза. И все это благодаря активной позиции профсоюзного лидера – Ирины Викторовны Кудравцевой, которая справляется не только со своей основной работой, но и является членом Президиума Мценской районной организации Профсоюза.

«Нам некогда останавливаться, мы всегда в движении, – говорит Ирина Викторовна. - У профсоюзного комитета есть над чем работать. В перспективе – новые проекты по работе комиссий, постараться еще активнее заявить о себе, о роли первичной организации в жизни предприятия. Сегодня мы принимаем участие еще и в областном конкурсе «Лучший коллективный договор», надеясь на победу. А в этом году у нас заканчивается срок его действия, и нам предстоит работа по его заключению на новый срок. Так что мы не стоим на месте, мотивация работать лучше – вот что волнует нас».

Комментируя результаты конкурса, председатель областной организации Профсоюза Ольга Витальевна Чеусова отметила, что «во всех представленных на конкурс организациях профсоюзная работа достаточно успешна, на высоком уровне реализуются запланированные программы и проекты. Однако, останавливаться на этом не надо и свою работу необходимо постоянно совершенствовать, ища новые формы работы. Поздравляем коллектив с заслуженной победой. Желаем новых профсоюзных вершин и успехов по развитию социального партнерства организации и развитию механизмов защиты социально-трудовых интересов человека труда».

Информация Орловской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 19 мая 2023 г.