Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Центр химизации и сельхозрадиологии. Экскурсия для работников

23 мая 2023 года члены Профсоюза от первичной профсоюзной организации ФГБУ «Центр химизации и сельскохозяйственной радиологии «Орловский» совершили экскурсионную поездку в Военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных сил Российской Федерации «Патриот».

Это уже не первая поездка-экскурсия в данный музей, организованная областной организацией Профсоюза в рамках патриотического воспитания членов Профсоюза и поток желающих пройти свои 1418 шагов к Победе по залам не ослабевает. В этот раз участников экскурсионной поездки сопровождала Антонова Т.М. – правовой инспектор труда Профсоюза по Орловской области.

Музейный комплекс «Дорога памяти. 1418 шагов к Победе» опоясывет главный храм Вооруженных сил России. Галерея протяженностью в 1418 шагов, в которой рассказана подробная история каждого дня Великой Отечественной войны, создана максимально достоверная атмосфера событий 1941-1945 годов. Здесь можно пережить путь от трагических событий начала войны, до триумфального входа Советской армии в Берлин. Музей «Дорога памяти» высокотехнологичный. Он погружает в обстановку значительных этапов войны – оборона Брестской крепости, оборона Москвы, оборона Сталинграда, ледяная Дорога жизни к блокадному Ленинграду и другие. Всего в музее 35 залов, 26 из которых, иммерсивные с эффектом погружения.

И все-таки в этом музее самыми важными для участников оказались не чудеса техники и спецэффекты, а информационные материалы. Здесь собрана информация о более чем 34 млн участников войны. Благодаря тому, что сведения в музей стекались из военкоматов, поисковая система выдавала даже ту информацию, которой не было у самих родственников.

«Музей произвел большое впечатление. Сердце стало биться сильнее, эмоции переполняли. Эту историю нужно помнить! Горжусь, что в нашей стране есть такие места. Горжусь своими предками и хочу быть достойной их» - отметила председатель первичной профсоюзной организации Н.Н.Бардина.

Отметим, что первичная профсоюзная организация, работники учреждения являются активными участниками межрегиональной межотраслевой акции профсоюзов "Своих не бросаем!» по сбору гуманитарной помощи Российской Армии, участвующим в специальной военной операции.

Поездка получилась насыщенной: великолепные виды, важные исторические факты и, конечно, эмоции, которые навечно останутся в памяти. Желание вернуться в это чудесное сосредоточение силы памяти прошлого нашего народа возникло у каждого.

- Слезы гордости, боли, тоски, восхищения… Невыносимая боль и восхищение одновременно. После посещения этого музея хочется жить и любить в тысячу раз сильнее – делились своими впечатлениями участники экскурсионной поездки.

Информация Орловской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 31 мая 2023 г.