Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Орловская область. Ответный визит калужан

На собственном примере знаем, что общение с коллегами по профсоюзному движению из других регионов — это всегда полезный, конструктивный обмен опытом, когда мы учимся друг у друга, перенимаем практику проведения тех или иных мероприятий, делимся удачными формами работы с профсоюзным активом и несоюзной частью общества. Встреча с коллегами из Калужской области, которые приехали в Орел с ответным визитом, в очередной раз подтвердила правильность вышесказанного.

Программа визита калужских коллег была очень насыщенной и разнообразной. Началась она в Болховском районе на Злынском конезаводе. Гостей встречали хлебом-солью наши коллеги из Болхова во главе с председателем райкома профсоюза культуры Еленой Зулидовой. Калужане с интересом рассматривали костюмы и вышивку на рушнике, расспрашивали о значении символов, угощались болховским караваем.

Затем заместитель генерального директора конезавода Татьяна Остапенко провела подробную экскурсию по музею-усадьбе Телегиных и по самому конезаводу. Гости узнали много новых, интересных фактов о лошадях, об основателе конезавода Василии Николаевиче Телегине, о самой усадьбе, скрывающей много тайн и загадок.

Но самым запоминающимся стало общение с лошадьми. Гости кормили их морковкой и сахаром, гладили, шептали на ухо трогательные слова. В благодарность за доброе отношение конь Серафим прокатил всех в повозке и даже разрешил желающим посидеть на себе. Взрослые люди, возглавляющие областные организации калужских профсоюзов и различные направления работы Федерации профсоюзов Калужской области, вмиг превратились в детей, поддавшись обаянию этих грациозных, аристократических и безмерно добрых животных.

После экскурсии гости из Калуги переехали в Орел. Здесь у здания Федерации профсоюзов Орловской области их встречали коллеги из Федерации и отраслевых областных организаций. Встреча была теплой и радушной, всем казалось, что встретились с родными по духу людьми.

Знакомство с Орловщиной продолжилось в музее профсоюзов Орловской области, открытом в Федерации профсоюзов. Главный специалист отдела социально-трудовых отношений и социального партнерства Елена Ветчинникова рассказала о том, какой исторический путь прошли орловские профсоюзы, начиная с первых профсоюзных объединений в 1907 году и заканчивая сегодняшним днем. В калужском облсовпрофе нет подобного музея, но мысли о его создании зреют давно. Поэтому коллеги с интересом рассматривали экспонаты, фотографировали наиболее заинтересовавшие их документы и фотографии, задавали вопросы по поиску архивных материалов.

Затем гости переместились в зал Президиума ФПОО. Здесь орловцы и калужане обменялись подарками, рассказали о том, что интересного произошло в жизни калужских и орловских профсоюзов с последней встречи, которая состоялась в мае этого года.

После общение продолжилось в кабинетах специалистов аппарата ФПОО по направлениям и в областных профсоюзных организациях. Делились опытом, рассказывали о своей деятельности и задавали вопросы по работе коллег, планировали дальнейшие уже совместные мероприятия. Однако времени, чтобы обсудить все, что хотелось, оказалось катастрофически мало. И это неудивительно, ведь мы с коллегами в разных регионах решаем схожие задачи и сталкиваемся с похожими проблемами.

После обеда калужане посмотрели центральную часть Орла. Им очень понравились наши зеленые парки и скверы, основательные здания советского периода и живописная набережная Оки, памятники, напоминающие о непростой истории, которую пришлось пережить городу.

Своеобразной кульминацией знакомства с Орлом стала экскурсия в музей И.С.Тургенева. Ближе познакомившись с нашей гордостью — Иваном Сергеевичем, узнав его биографию и литературную деятельность, калужане уезжали домой с твердым намерением вернуться в Орел и познакомиться с другими нашими музеями и достопримечательностями.

Ну а мы всегда рады гостям! Приезжайте, коллеги, мы вас ждем!

Информация Орловской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 2 июля 2023 г.