Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Человек труда в истории Орловской области

Человек труда! Сколько величия, основательности, значимости, гордости в этих словах! Каким глубинным смыслом они наполнены! Когда слышишь это словосочетание, невольно хочется встать, выражая уважение перед тружениками, которые создают благосостояние городов, районов, регионов и страны в целом.

Чтобы отдать дань уважения труженикам и напомнить о значении труда, Федерация профсоюзов Орловской области уже много лет реализует проект «Человек славен трудом» — проводятся чествования трудовых династий, издана книга об орловцах, удостоенных высших государственных наград за труд, в здании Федерации открыта фотогалерея с портретами заслуженных работников, представляющих разные отрасли, в школах и ссузах проводятся профсоюзные уроки и конкурс проектов под названием «Человек славен трудом».

В этом году решено добавить новую форму реализации проекта и перевести разговор на тему труда в иную плоскость — научно-практическую. С этой целью Федерация профсоюзов Орловской области организовала конференцию на тему «Человек труда в истории Орловской области». А чтобы погрузить участников в соответствующую атмосферу, конференцию решено было провести не в привычных залах Федерации, а в картинной галерее А.И.Курнакова, среди портретов кисти народного художника СССР, где представлены труженики разных профессий.

В работе конференции приняли участие и представители областной организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса: председатель областной организации Профсоюза Ольга Витальевна Чеусова, председатель Молодежного совета Анна Александровна Васильева, председатель Верховской районной организации Профсоюза Галина Федосеевна Чермашенцева.

Началась конференция песней о человеке труда в исполнении Екатерины Ушаковой, преподавателя Орловского музыкального колледжа, председателя первичной профсоюзной организации. Трогательные слова песни перекликались с обстановкой, царящей в зале, с образами людей, которые смотрели с портретов.

Со словами приветствия к присутствующим обратились представители департаментов культуры, образования, социальной защиты. Они говорили о необходимости трудового воспитания молодежи, отмечая в этой работе роль профсоюзов.

Ирина Евгеньевна Воронкова, декан исторического факультета Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева, назвала свое выступление «Россия трудовая и созидающая». Она проследила, как менялось отношение к человеку труда в обществе и со стороны государственной власти, начиная с послереволюционного периода и по сегодняшний день. А в качестве иллюстрации к своим словам Ирина Евгеньевна подобрала плакаты, посвященные труду.

Докладчик обозначила и самые важные достижения человека труда в истории нашей страны прошлого и нынешнего столетий. Так, высочайшим подвигом трудового народа она назвала период эвакуации целых предприятий в годы Великой Отечественной войны. Действительно, люди за короткий период времени не только полностью перевозили производственное оборудование из одного региона в другой, например, из Орла на Урал, но и налаживали их работу и запускали производство, поставляя на фронт оружие, снаряды, обмундирование…

Светлана Анатольевна Четверикова, директор Орловского музея изобразительных искусств, рассказала о том, как человек труда представлен в искусстве Орловщины. Основное внимание она уделила творчеству А.И. Курнакова, большинство работ которого посвящены человеку труда. Труженики вдохновляли на творчество и других орловских художников и скульпторов — Г.В.Дышленко, Ю.А.Козленкова, И.Г.Степанова, М.А.Шураева и многих других.

— В советское время человек труда был главным героем страны. Художники это чувствовали и отражали в своем творчестве, — отметила Светлана Анатольевна.

Дмитрий Александрович Моисеев, директор Орловского краеведческого музея, поделился тем, как Герои Труда представлены в экспозиции его музея. В запасниках музея есть личные вещи и фотографии 52 орловцев, удостоенных звания Герой Труда и Герой Социалистического Труда. Большая часть экспозиции посвящена труженикам области: представлены рабочие инструменты и форма людей разных профессий, есть свидетельства о рекордных достижениях орловцев. Например, один из самых знаменитых экспонатов музея — чучело свиньи, выращенной орловскими свиноводами и составляющей предмет их гордости. Сейчас экспонат находится на реставрации.

Татьяна Дмитриевна Семина, председатель Координационного совета организаций профсоюзов Новодеревеньковского района, рассказала о том, как сохраняется память о Героях Труда в районе. 32 года назад в центре поселка Хомутово был открыт Мемориал Славы, где рядом с бюстами Героев Советского Союза размещены и бюсты 10 новодеревеньковцев, удостоенных звания Герой Социалистического Труда.

О значении пропаганды человека труда в обществе и о роли в этой работе профсоюзов говорил в своем видеообращение к участникам конференции глава Новодеревеньковского района Сергей Медведев. Он искренне поблагодарил Федерацию профсоюзов области за издание книги «Человек славен трудом», отметив, что новодеревеньковцы равняются в своей трудовой деятельности на героев этой книги. Этому же было посвящено и видеообращение главы Кромского района Андрея Ивановича Усикова.

Лариса Абакумова, председатель Координационного совета организаций профсоюзов Кромского района, рассказала об открытой в прошлом году в центре поселка Кромы аллеи «Кромы тысячелетние», где часть стендов посвящены людям труда района. Кстати, в Кромском районе больше всего тружеников было удостоено звания Герой Соцтруда — их 13. Биография каждого из них — пример трудового подвига, не смотря на сложные судьбы, искалеченные войной.

Традиции ушедших Героев Труда продолжают сегодняшние жители района. Так, в Кромах хорошо известны имена И.И.Кулакова, В.Н.Ениной, Е.И.Демочкиной и других тружеников. Они принимают участие во встречах с молодежью, рассказывают им о том, как жили и работали в послевоенное время, как поднимали район из разрухи.

Галина Анатольевна Казначеева, ученый секретарь Орловской областной библиотеки им. И.А. Бунина, председатель областной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, рассказала о проекте «Победу труженики тыла ковали праведным трудом». В рамках этого проекта идет запись бесед студентов с людьми, которые были свидетелями того, как Орел восстанавливали после освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Эти воспоминания бесценны, потому что позволяют представить жизнь наших бабушек и дедушек, понять какие неизмеримые по тяжести трудности выпали на их долю.

Настоящей кульминацией всего того, о чем шла речь на конференции, стал фильм Игоря Свеженцева, ведущего программы ГТРК Орел, «Стаханов — русский характер». Многие из присутствующих не знали, что Алексей Стаханов — наш земляк, о том, какой непростой была его жизнь. А подробное изложение его трудового подвига вызвало настоящее уважение к этому человеку и гордость за него как за уроженца Орловской земли.

Подвел итоги конференции Юрий Иванович Власов, заместитель Председателя Федерации профсоюзов Орловской области. Он подробно остановился на проекте «Человек славен трудом» и анонсировал мероприятия, которые планируется провести в его рамках в этом году.

Завершилась конференция экскурсией в мемориальную мастерскую А.И. Курнакова.

Ольга Чеусова, председатель областной организации Профсоюза работников АПК РФ, председатель постоянной комиссии по социально-трудовым отношениям и экономической работе Совета Федерации профсоюзов области:

— Очень нужное и важное мероприятие, актуальное для сегодняшнего времени. Сегодня ставится вопрос об увеличении рабочей недели. Так вот вместо того, чтобы что-то изобретать, нужно просто повышать производительность труда за счет прославления человека труда. Это подтверждает фильм о Стаханове, главная мысль которого и заключается в том, что каждый человек на своем месте должен трудиться с полной самоотдачей на благо родной страны. За это, конечно же, он должен получать достойную зарплату, соответствующую его вкладу в общее дело. Чтобы труд и человек труда были в почете у современной молодежи, мы должны знать и уважать свою историю, в том числе и трудовую. И перед нами должны быть примеры для подражания — Алексей Стаханов, Никита Изотов и другие наши земляки — настоящие труженики.

Наталья Степина, ведущий библиограф Центральной городской модельной библиотеки им А.С. Пушкина:

—Тема трудового воспитания и жизненной ориентации современного человека актуальна и злободневна. На конференции наши земляки, любящие свою малую родину и работающие в разных отраслях народного хозяйства над благоустройством Орловской земли, стали объектом пристального внимания. Особо хочу отметить преемственность славных трудовых традиций и уважительное отношение орловцев к трудовым победам наших предшественников. Выступающие представили положительный опыт деятельности по популяризации героев труда. Конференция прошла на высоком профессиональном уровне, была информативной, вызвала чувства гордости за земляков и предложила новые варианты делового партнерства.

Галина Соковых, ведущий библиограф Центральной городской модельной библиотеки им. А. С. Пушкина:

— Главная мысль всех выступающих на конференции — сохранение исторической памяти о прославленных тружениках Орловской области, удостоенных высших наград за труд, и патриотическое воспитание молодежи. Ведь для проведения патриотической, воспитательной работы, как никогда, нужна информация не об «идолах эпохи потребления», а о героях труда. Чтобы у молодежи появилось уважение к труду, необходима новая система ценностей, больше информации о людях, составляющих трудовую славу России. Необходимо, чтобы в обществе сложилось понимание — люди, нацеленные на продуктивный труд, — главное богатство страны.

Прослушав выступления Г.А. Казначеевой, Л.В. Абакумовой и Т.Д. Семиной, я была восхищена трудолюбием и усердием, с которыми орловцы после войны строили заново родной город, поднимали сельское хозяйство. А документальный фильм И.В. Свеженцева «Стаханов — русский характер» в очередной раз доказывает, что именно на таких идейных и работящих тружениках держалась и держится промышленность и страна.

Информация Орловской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 4 июля 2023 г.