Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
В Оренбургской области состоялось заседание комиссии по грантам

6 апреля 2021 года Министерство сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области провело собеседование с участниками конкурса по отбору семейных ферм в 2021 году на получение гранта.

Средства гранта могут использоваться на строительство, реконструкцию, модернизацию объектов для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции; приобретение сельхозтехники, сельскохозяйственных животных (за исключением свиней) и птицы, рыбопосадочного материала (постановление Правительства области №907-пп от 18.12.2019 г. «Об утверждении порядка предоставления грантов на развитие семейных ферм»).

В этом году на данный грант выделено 160 млн рублей. К конкурсу допущены 28 участников из 29 заявившихся.

Для работы в комиссии по грантам был приглашен председатель Оренбургской областной организации Профсоюза Вячеслав Федосов.

Члены комиссии не только внимательно рассматривают каждую заявку, но и задают претендентам много дополнительных вопросов. Их интересуют темпы развития хозяйства, количество создаваемых рабочих мест, рынки сбыта продукции, условия содержания животных (если ферма животноводческая) и даже доходность хозяйств, которая ясно показывает, насколько эффективным является производство и есть ли у него дальнейшие перспективы.

– Грантовая поддержка малым формам хозяйствования оказывается с 2012 года и ежегодно растет, в 2020 году она составила 337 млн рублей. Это средства, с помощью которых развиваются крестьянские фермерские хозяйства, создаются новые рабочие места, увеличивается налогооблагаемая база, что положительно сказывается на развитии экономики региона. Но, наверное, на сегодня главным является то, что с помощью этих хозяйств развивается само село: люди имеют работу, постоянный доход и желание жить и работать на земле, – прокомментировал мероприятие председатель конкурсной комиссии, заместитель министра сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Владимир Катайцев.

Информация Оренбургской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 10 апреля 2021 г.