Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Профессиональный праздник отметили работники АПК Пензенской области

В пятницу, 26 ноября 2021 года в Киноконцертном зале «Пенза» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В торжественном мероприятии приняли участие члены Профсоюза, представители Пензенской областной организации Профсоюза.

Награды за производственные достижения пензенским аграриям на торжественной церемонии вручил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

Обращаясь к представителям отрасли, глава субъекта РФ поблагодарил их за высокие показатели, поздравил с профессиональным праздником, проинформировал о задачах на ближайшую перспективу.

«Мы не только обеспечиваем собственную продовольственную безопасность, но и отправляем сельхозпродукцию на экспорт. И 2021 год завершаем с достойными результатами и хорошим заделом на будущее», - констатировал глава региона.

Он отметил весомый вклад аграриев в валовый региональный продукт, доля АПК составляет более 15 процентов. По словам Олега Мельниченко, одним из ключевых направлений работы остается ввод в севооборот неиспользуемых земель. В текущем году в сельскохозяйственный оборот возвращена 31 тысяча гектаров пашни.

Отдельное внимание руководитель высшего органа областной исполнительной власти обратил на использование современных агротехнологий и высокий профессионализм тружеников АПК, что позволяет отрасли успешно развиваться.

«Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил 2 миллиона 400 тысяч тонн при лучшей урожайности в ПФО – 28,1 центнеров с гектара. Производство скота и птицы на убой в живом весе в настоящее время составляет 348 тыс. тонн, это 2-е место в Приволжском федеральном округе», - привел данные статистики глава региона.

«Успешные показатели у нас и в сфере молочного животноводства. Впервые продуктивность молочного стада составляет 7 тыс. 731 кг на 1 корову. По темпам роста надоя мы лидеры в Приволжском федеральном округе», - дополнил он.

Также он указал на активную работу в регионе по развитию сельских территорий.

В завершение Олег Мельниченко вручил дипломы победителей отраслевых соревнований главам Пензенского, Нижнеломовского, Вадинского и Никольского районов. Работники пензенских сельхозпредприятий, в том числе члены Профсоюза, отмечены Дипломами.

В фойе работали выставки достижений сельского хозяйства из районов Сурского края. Активное участие в выставке приняла первичная профсоюзная организация ГАПОУ ПО «Пензенский агропромышленный колледж». Рог изобилия и изделия из шоколада никого не оставили равнодушными.

 

Информация Пензенской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 3 декабря 2021 г.