Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Вечер памяти в санатории «Хопровские зори»

Вечер памяти «Никто не забыт, Ничто не забыто», посвященный Дню памяти и скорби – дню начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., прошел 22 июня 2022 года в санатории «Хопровские зори» Колышлейского района.

Этот день напоминает о погибших в боях и фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем тем, кто ценой своей жизни выполнил священный долг перед Отечеством. Только по прошествии времени удается осознать и понять, какой же дорогой ценой нам досталась Победа и завоевано право на жизнь, радость и труд.

4 года, 1418 дней, 34 тысячи часов и почти 27 миллионов унесенных жизней – это значит каждый восьмой житель нашей страны погиб во время Великой Отечественной войны, 14 тысяч убито ежедневно, 600 человек в 1 час, 10 человек каждую минуту. Вдумываясь в эти цифры, становится жутко.

На Вечер памяти была приглашена ветеран ВОВ и трудового фронта - Татьяна Васильевна Бочкова, отдыхающая на тот момент в санатории. В ее воспоминаниях прозвучали короткие рассказы о начале войны и помощи трудовому фронту.

В исполнении администратора клуба Надежды Николаевны Осокиной прозвучали стихи советских поэтов о войне, одно из которых написал Ион Лазаревич Деген (1925 – 2017 гг.) в 1944 году:


Мой товарищ, в смертельной агонии
Не зови понапрасну друзей.
Дай-ка лучше согрею ладони я
Над дымящейся кровью твоей.


Ты не плачь, не стони, ты не маленький,
Ты не ранен, ты просто убит.
Дай на память сниму с тебя валенки.
Нам еще наступать предстоит.


По информации первичной профсоюзной организации
ООО санаторий «Хопровские зори»
Дата публикации: 23 июня 2022 г.