Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Ирина Коротнева - член Общественного совета при Пензенском УФАС России

В целях исполнения пункта 9 Указа Президента Российской Федерации от 21.12.2017 г. №618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» создан Общественный совет при Пензенском УФАС России и начаты конкурсные процедуры по формированию его состава.

В июне 2022 года с инициативой по включению своего кандидата в состав Общественного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы России по Пензенской области выступила Пензенская областная организация Профсоюза, представление было направлено на председателя первичной профсоюзной организации Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Мордовия и Пензенской области Ирину Владимировну Коротневу.

По итогам заседания конкурсной комиссии приказом Управления от 29 августа 2022 года №146 «Об утверждении состава Общественного совета при Пензенском УФАС России», И.В.Коротнева включена в состав Общественного совета при Пензенском УФАС России.

На вопрос: «Какими вы видите приоритеты деятельности Общественного совета при Пензенском УФАС России и свою роль в их реализации?» Ирина Владимировна отвечает:

- Общественный совет выступает важным связующим звеном между обществом и властью. Основные его функции - это консультативно-совещательная, экспертная, контрольная и все они направлены на улучшение взаимодействия общества и власти.

В современных условиях гражданам необходимо ощущать свою сопричастность к происходящему в стране и Общественный совет - это отличный инструмент для налаживания данного диалога с обеих сторон.

Основными приоритетными направлениями Общественного совета при УФАС наряду с открытостью я вижу в повышении экспертности поставленных задач. По моему мнению, члены Общественного совета, помимо компетентных знаний в области деятельности территориального органа УФАС, должны иметь высокую гражданскую позицию. И я как человек неравнодушный к будущему нашей страны, как председатель профсоюзной организации считаю, что в его составе обязательно должен быть представитель профсоюзов - представитель работающих граждан для осуществления контроля за деятельностью территориального органа. Это позволит частично решить основную проблему всех общественных советов - ограниченность участия граждан, то есть низкую вовлеченность граждан.

Информация Пензенской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 5 сентября 2022 г.