Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
На базе Пензенского ГАУ открыт образовательно-производственный центр

На базе Пензенского ГАУ открыт образовательно-производственный центр по направлению «Сельское хозяйство». Кластер будет работать по государственной программе Российской Федерации «Развитие образования». Объединены три профессиональные образовательные организации и 9 ведущих сельхозпредприятий. Благодаря такому формату студенты, члены Профсоюза, будущее агропромышленного комплекса смогут получать опыт при освоении востребованных профессий, практиковаться в процессе обучения.

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко 5 сентября 2022 года осмотрел лабораторные помещения центра опережающей профессиональной подготовки, подчеркнул, что проект «Профессионалитет» - это новое слово в образовании, позволяющее значительно повысить уровень знаний и компетенций выпускников высшего учебного заведения.

«Сейчас специалисты сельскохозяйственной отрасли очень востребованы, поэтому очень важно создавать возможность для молодежи – учиться в хороших условиях, на современном оборудовании, обеспечивая уже на этапе обучения связь между учебным заведением и потенциальными работодателями», - отметил Олег Мельниченко.

Для будущих аграриев доступны лаборатории по таким направлениям, как: трактора и автомобили, самоходная, прицепная, навесная сельскохозяйственная техника, ремонт и испытания электрооборудования, топливной аппаратуры автотракторной техники.

Новые лабораторные площадки позволят студентам приобретать знания по ботанике, экологии и оценки качества продукции растениеводства. А также в сфере воспроизводства плодородия, агрохимического обследования почв, физиологии растений и селекции, микробиологии, генетики и защиты растений. Открыты обучающие цеха переработки молока и мяса, хлебопекарного, макаронного и кондитерского производства.

По информации пресс-службы Правительства Пензенской области
Дата публикации: 12 сентября 2022 г.