Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Актуальные вопросы охраны труда обсудили в Пензенской области

21 апреля 2023 года состоялся семинар, посвященный Всемирному дню охраны труда «Актуальные вопросы охраны труда», организатором которой выступила Федерация профсоюзов Пензенской области, участие в котором приняли председатели первичных профсоюзных организаций и специалисты по охране труда отрасли АПК Пензенской области, а также аппарат Пензенской областной организации Профсоюза работников АПК РФ.

На семинаре обсуждались возникшие проблемы в области охраны труда. Участники семинара получили ответы на интересующие вопросы создания благоприятных условий труда работающим.

В мероприятии приняли участие представители Министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области, Государственной инспекции труда в Пензенской области, ОСФР России по Пензенской области, ООО «Восток - сервис - Поволжье», представители работодателей, специалисты по охране труда, профсоюзный актив.

В ходе пленарного заседания обсуждались следующие вопросы:

– состояние производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, условия труда в Пензенской области;

– актуальные вопросы обучения по охране труда, обеспечения работников молоком, особенности проведения проверок ГИТ в 2023 году;

– о правилах финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами;

– переход на новые правила обеспечения СИЗ и смывающих средств.

Для участников мероприятия была организована выставка современных средств индивидуальной защиты с демонстрацией защитных свойств дерматологических СИЗ.

По окончании семинара за активную работу по созданию здоровых и безопасных условий труда Благодарностями Министерства труда, социальной защиты и демографии и Почетными грамотами Федерации профсоюзов Пензенской области были награждены лучшие трудовые коллективы, профсоюзные работники и специалисты по охране труда.

Почетной грамотой Федерации профсоюзов Пензенской области за достигнутые результаты по созданию безопасных и здоровых условий труда и в связи с Всемирным днем охраны труда награждена первичная профсоюзная организация ОАО «Атмис-сахар» г. Каменка Пензенской области (председатель первичной профсоюзной организации Ольга Геннадиевна Горбачева, генеральный директор Андрей Геннадьевич Харченко).

Информация Пензенской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 26 апреля 2023 г.