Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
В ПГАУ прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы

5 мая в Пензенском государственном аграрном университете состоялись мероприятия, посвященные Великой Отечественной войне. В их проведении приняли участие профсоюзные организации.

Преподаватели и студенты собрались у мемориала «Великой Победе посвящается» и почтили память героев. Некоторые из них повлияли на возникновение и развитие Пензенского сельскохозяйственного института, так как он открылся через 5 лет после окончания войны. Первые преподаватели в нем - фронтовики.

«Мы должны помнить о войне не только в праздничные, но и во все другие дни. Надо помогать ветеранам. Их осталось совсем мало. Они - та самая тонкая нить, что связывает поколения тех и нынешних лет», - отметил ректор Пензенского ГАУ Олег Николаевич Кухарев.

После окончания митинга педагоги и студенты возложили к мемориалу гвоздики.

В тот же день, Администрация ПГАУ и Совет ветеранов поздравили детей войны. Дети войны – это особое поколение. Это те люди, которым не исполнилось 18 лет на момент окончания второй Мировой войны. На их долю выпало тяжелое детство: голод, смерти и страх за будущее. Им были подарены сертификаты в различные магазины. Всего были посещены 39 человек.

«Мы пообщались с детьми войны, узнали об их проблемах, переживаниях, отметили для себя то, с чем мы могли бы помочь. Атмосфера царила дружественная. Все встретили нас с радостью и теплом», - поделилась председатель Совета ветеранов Ольга Николаевна Суханова.

По информации пресс-службы Пензенского ГАУ
Дата публикации: 7 мая 2023 г.