Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Публичные слушания по проекту регионального бюджета в Пензе

10 ноября 2023 года в г. Пензе прошло общественное обсуждение главного финансового документа Пензенской области под председательством спикера регионального парламента Вадима Супикова.

В публичных слушаниях, организованных на 36 площадках с использованием видеоконференцсвязи, приняли участие глава областного правительства Николай Симонов, депутаты Законодательного Собрания, руководители профильных министерств, представители муниципальных образований, надзорно-контрольных органов, НКО, члены Общественного совета и депутаты Молодежного парламента, студенты и преподаватели вузов. Прямая трансляция велась на официальном сайте регионального парламента.

От Пензенской областной организации Профсоюза работников АПК РФ участие в слушаниях принял председатель Сергей Бураков, являющийся председателем Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства Пензенской области.

Предваряя рассмотрение проекта бюджета на 2024–2026 годы, Вадим Супиков напомнил, что за основу принят документ, прошедший «нулевое чтение» в правительстве. По его итогам проведена «объективная ревизия и оптимизация расходов, сохранено и при возможности увеличено финансирование госпрограмм и приоритетных проектов».

«Неизменным остается гарантированное исполнение всех социальных обязательств, включая поддержку семей с детьми, выплаты и льготы участникам спецоперации и членам их семей, охрану здоровья людей», – подчеркнул председатель ЗакСобра.

Проект закона «О бюджете Пензенской области на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов», сформированный с учетом проекта федерального бюджета на 2024–2026 годы, представила министр финансов Любовь Финогеева. Прогнозируемый объем доходов региона на 2024 год составит 77,1 млрд рублей, расходов — 77,4 млрд рублей, дефицит бюджета — 272,2 млн рублей. В 2025–2026 годах доходы бюджета запланированы в объеме 73 млрд рублей и 76,7 млрд рублей, расходы — 70,4 млрд рублей и 74,1 млрд рублей соответственно; профицит — 2,6 млрд рублей ежегодно. Основные направления расходов — первоочередные и социально значимые обязательства (73%), расходы дорожного фонда (11%), расходы капитального характера (5%), транспортное обслуживание населения (3%), поддержка региональных товаропроизводителей, мероприятия в социокультурной сфере и ЖКХ, природоохранная деятельность и т.д.

По законопроекту, с которым пензенцы имели возможность ознакомиться на сайте ЗакСобрания, поступил ряд вопросов и предложений. Часть из них прозвучала в ходе публичных слушаний. В частности, о строительстве мусороперерабатывающего завода, развитии внутреннего туризма, поддержке молодых семей, сохранении и увеличении социальных выплат отдельным категориям граждан, выделении средств на строительство и реконструкцию дорог, образовательных организаций, а также возведение хирургического корпуса больницы в городе Кузнецке. Все они будут включены в протокол слушаний для направления губернатору Пензенской области.

Завершая обсуждение, спикер регпарламента поблагодарил участников за активную работу. «В установленном порядке доработка законопроекта продолжится на заседаниях профильных парламентских комитетов. Рассмотрение проекта бюджета Пензенской области в первом чтении состоится на ближайшей сессии Законодательного Собрания 24 ноября. Окончательное утверждение бюджета запланировано на декабрь текущего года», – резюмировал Вадим Супиков.

Информация Пензенской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 13 ноября 2023 г.