Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Пенза. Семинар по финансовым вопросам

2 февраля 2024 года в г. Пензе состоялся семинар на тему: «Заработная плата, НДФЛ и страховые взносы в 2024 году: обзор изменений, актуальные вопросы», в котором приняла участие Е.А.Гурьянова - главный бухгалтер-ревизор Пензенской областной организации Профсоюза работников АПК РФ. Спикером семинара выступила Е.В.Воробьева - к.э.н., налоговый консультант и член научно-экспертного совета Палаты налоговых консультантов России.

Программа выступления включала:

- Блиц-обзор: новые нормативные акты, регулирующие расчеты с работниками.

- МРОТ в 2024 году: размер, состав. Выплаты, которые не могут входить в МРОТ с учетом разъяснений Конституционного Суда РФ.

- Заработная плата в 2024 году. Правила оплаты сверхурочной работы, работы в выходные дни и ночное время: когда надо изменить ЛНА, а когда нет.

- Отпуска в 2024 году: что изменится, а что останется.

- Страховые взносы и НДФЛ в 2024 году в свете единого налогового платежа. Новые сроки уплаты НДФЛ и изменение формы расчета 6-НДФЛ. Совокупность налоговых баз. Налоговые ставки – общие и специальные (для дистанционных работников – не резидентов). Налоговые вычеты: размеры, порядок предоставления. Доходы, освобожденные от обложения НДФЛ и страховыми взносами.


Информация Пензенской областной
организации Профсоюза


Дата публикации: 5 февраля 2024 г.