|
23 августа 2026 года работники ОАО «Атмис-сахар», члены Профсоюза совместно с председателем ППО Ольгой Геннадиевной Горбачевой отправились в Бековский район Пензенской области в «Сладкий тур».
Тур действительно начался «сладко» - с дегустации Бековских сладостей, местного бренда Бековского района. Во время дегустации участники экскурсионного тура не только попробовали новые вкусы и познакомились с традициями и инновациями пищевой промышленности.
Далее по маршруту экскурсии - посещение кленоварни. Добираться до кленового леса пришлось на спецтехнике. Побывав в кленовом лесу, подышав свежим лесным воздухом, участники познакомились с процессом производства уникального кленового сиропа (единственное в России производство!) Посмотрели, как клены подключают к сокопроводу — системе трубок, протянутых от деревьев к насосам. Сейчас кленопровод объединяет до 40000 деревьев! И конечно же, не обошлось без дегустации: домашние блинчики с кленовым и малиновым сиропом! Малиновый сироп и малиновое пюре, которые также производят на кленоварне. Чтобы предприятие работало круглый год, приняли решение выращивать малину. Общая площадь малиновых плантаций – 13 га!
Покинув гостеприимные объятия кленового леса, группа отправилась в путешествие во времени, чтобы прикоснуться к истории и величию усадьбы дворян Устиновых XIX века. Именно здесь, в окружении живописных пейзажей и старинных построек, прошли лучшие годы помещика А.М.Устинова, человека, чье имя навсегда связано с расцветом усадьбы и ее признанием на всероссийском уровне.
На пороге усадьбы встретили колоритные крестьянки, готовые поделиться самыми свежими новостями и сплетнями того времени.
А чтобы полностью ощутить атмосферу того времени, гостям было предложено угощение – свежие, ароматные булочки, и участие в традиционных обрядах.
В завершении тура, участники посетили Бековский районный историко-краеведческий музей, который был открыт 6 ноября 1986 года на первом этаже двухэтажного здания, построенного во второй половине XIX века помещиками Устиновыми, как «Белая гостиница». В Музее имеются уникальные экспонаты.
Выходной день проведен коллективом не только сладко, но и познавательно! Программа тура очень понравилась всем участникам!
