Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
ООО «Нестле Россия», филиал в г. Перми: график сменности

27 января в штаб-квартире профсоюзов Прикамья состоялось рабочее совещание представителей руководства и ППО ООО «Нестле Россия», филиал в г. Перми.

Обсуждался очень сложный вопрос об утверждении графиков сменности работников двух фабрик на 2021 год. Инициатором встречи стало руководство ООО «Нестле Россия». Модератором выступил председатель краевого профобъединения Михаил Иванов.

На встрече присутствовали председатель Пермской краевой организации Профсоюза Владимир Шалаев, председатель ППО филиала ООО «Нестле Россия» в г. Перми Светлана Кузьминых, председатель ППО филиала фабрики готовых завтраков Nestle Алексей Куфонин, директор филиала ООО «Нестле Россия» Ирина Корзун, директор по персоналу Наталья Кузнецова, старший юрист Елена Белкина, начальник управления труда Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Андрей Петров, консультант управления труда Светлана Новицкая, главный правовой инспектор труда Пермского крайсовпрофа Андрей Мизюкин.

Конфликтная ситуация была вызвана тем, что в конце ноября 2020 года работодатель утвердил на фабрике графики сменности (День-ночь-«отсыпной»-выходной), обосновывая это требованиями СанПиНов. Однако СанПиН №100, который регулировал режим труда и отдыха, включая междусменный отдых, с 1 января 2021 года был отменен.

Как отметила Светлана Кузьминых, ранее на фабрике действовал график, когда сотрудники работали два дня в день, потом два дня отдыхали, а затем выходили два дня на ночную смену (ДД-ВВ-НН). Он был утвержден в 2003 году и действовал до 2010 года. Эти графики были удобны для сотрудников, но не соответствовали требованиям СанПиН. В 2016 году работодатель их изменил, игнорируя просьбы работников и ходатайства профкома о сохранении для персонала удобного режима работы.

На прошедшей встрече в течение полутора часов заинтересованные стороны приводили свои аргументы в пользу и против утвержденного графика. Но к консенсусу прийти не смогли.

По итогам встречи председатель крайсовпрофа предложил до конца февраля 2021 года провести анкетирование среди всех работников фабрик, а также оценить риски по травматизму на производстве за различные периоды времени (чтобы проанализировать, как соотносятся производственный травматизм и разные графики работы).

Следующая рабочая встреча на базе крайсовпрофа запланирована на 26 февраля. На ней может быть принято решение по графикам сменности. Руководство «Нестле» надеется, что к тому времени, возможно, будут приняты новые нормативные правовые акты, которые регулируют междусменный отдых. В случае отсутствия договоренности между работниками и работодателем ситуация рискует перейти в коллективные трудовые споры. Об этом работодателя уведомили представители ППО.

Виктор ЖИЛИНСКИЙ (газета Профсоюзный курьер)

Дата публикации: 1 февраля 2021 г.