Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
ООО «Русь»: От мечты до реальности

Два года – столько понадобилось времени, чтобы замыслы воплотились в жизнь.

С высокой стороны федеральной трассы ярко-красные корпуса нового животноводческого комплекса далеко заметны.

Горожанин, который видит эту картину из окна своего скоростного авто, вряд ли соотнесет эти современные строения с деревенской фермой. Зато профессионал аграрий сразу оценит и вид, и качество, и содержимое, и стоимость двух корпусов с соединяющим их доильно-молочным блоком, санитарно-ветеринарной зоной и благоустроенной территорией, уложенной вкруговую дорожными плитами. И, наверное, прикинет: мол, хорошенькую сумму, несколько сот миллионов рублей, выложили за эту красоту... И будет недалек от истины. Комплекс со всеми причитающимися необходимыми атрибутами (навозохранилищем, навозосборником, санпропускником) обошелся хозяйству почти в 180 миллионов рублей.

Главный исполнитель такого большого объекта – заместитель директора ООО «Русь» Олег Селетков (на фото). Он вел строительство, то есть организовывал рабочий процесс, начиная от проекта и заканчивая сдачей объекта Госстройнадзору Пермского края.

Рассказывает Олег Селетков:

- Решение строить современный комплекс для молочного стада было принято еще в 2017 году. Мы понимали, что корпуса постройки 70-х годов прошлого века, хоть и отремонтированы, но не отвечают требованиям сегодняшнего времени. Если корма еще завозят в корпуса, то раздавать животноводам их приходится вручную. Трудоемкий процесс. Некомфортно животным – скученность, привязное содержание (коровы на цепи – это тоже прошлый век!).

Требовалось срочно разгрузить корпуса, перевести молочное стадо на беспривязное содержание. Разделить труд операторов машинного доения и дневных скотников на узко специфический, согласно их профессиональным обязанностям. Оператор машинного доения – только в доильном зале, скотник – только в корпусе с открытыми секциями и кормовыми столами для животных.

Знали, что предстоят большие хлопоты и немалые траты. Но если не двигаться вперед, не создавать комфортные условия для высокоудойных животных (коровы у нас в приоритете!), то зачем содержать такое большое стадо? Ведь надо получать от него ожидаемую прибыль. Возможно, где-то в хозяйствах думают, как бы не снизить надои, мы же думаем о том, как еще повысить надои.

Начали с проекта. Комплекс, согласно проекту, называется «Молочно-товарная ферма на 400 голов…». Проект вместе с инженерно-изыскательскими работами обошелся в 2,5 миллиона рублей. Непосредственно к строительству подрядчик ООО «Сельстрой» (г. Ижевск) приступил в июне 2019 года. А какое лето дождливое было в 2019 году! Помните? Залило все! А там и холода подоспели – встали бетонные работы.

В 2020 году почти месяц вылетел из-за пандемии. То разрешали строить, то запрещали... Подрядчики тоже не особенно торопились, если уж честно сказать, совсем не торопились. В целом окончание строительства сдвинулось почти на год. Можно долго и много говорить, какие велись серьезные разговоры со строителями, деловые – с поставщиками, уважительные – с партнерами по бизнесу. Наше хозяйство финансово устойчивое. Но все равно возникла необходимость воспользоваться заемными средствами. Комплекс оснащен высокотехнологическим немецким оборудованием, стоимость которого составила 20 миллионов рублей.

Строительство комплекса осуществляется в два этапа. На сегодняшний день первый этап позади. В него вошли следующие объекты: коровник на 200 голов, доильно-молочный блок с санитарно-ветеринарной зоной, навозосборник, два навозохранилища (объем каждого 12500 кубометров), инженерные коммуникации и сети.

В середине ноября молочное стадо в 200 голов перевели в новый корпус.

Второй этап на стадии окончания строительства. Это коровник на 200 голов и санпропускник.

- На строительство затрачены огромные средства. Согласно постановлению правительства Пермского края от 21 сентября 2018 года № 519 п «Об утверждении Порядка представления субсидий на возмещение части прямых понесенных затрат, направленных на создание и (или) модернизацию объектов агропромышленного комплекса…» вы имеете возможность получить часть затрат виде субсидий. Получите?

- Документы уже предоставлены в Минсельхоз Пермского края. 27 процентов затрат должны вернуть из регионального бюджета. Часть затрат вернет и федеральный бюджет. Это должно быть в текущем году.

- Олег Александрович, меня несколько смутила ваша фраза - «у нас в приоритете коровы». А люди?

- В конечном счете все делается для людей. В комфорте живут молочные коровы – значит больше дадут молока. Больше молока – больше зарплата животноводов! По труду и честь. Комфорт для людей на этом комплексе, еще какой! Микроклимат создает приточно-вытяжная вентиляция. В помещениях для обслуживающего персонала газовое отопление. Обратили внимание, что в раздевалке для каждого работника свой шкаф на две секции – для рабочей и уличной одежды, со своим ключом? Полы в доильном зале с подогревом. Вода в трубах теплая для людей и животных. Оператор видит на экране компьютера весь процесс доения в режиме онлайн. И доярок, и коров. Да, коровы, дающие свыше 9000 килограммов молока в год, уверен, хоть у кого будут в приоритете. Но без людей материя мертва. Они и есть главная ценность предприятия.


Только вместе – мы сила и успех

Александр СЕЛЕТКОВ, директор ООО «Русь»:

- Впервые за всю 90-летнюю историю нашего сельхозпредприятия «Революция» - «Красный Урал» - «Россия» - «Русь» мы имеем столь высокие результаты. По итогам 2020 года надой на корову составил 9494 килограмма, валовый – 7567 тонн. Проще говоря, в минувшем году «Русь» ежесуточно отправляла на молзавод более 20 тонн свежего молока. И, что немаловажно, все – высшим сортом!

Да, по уровню надоев на корову ООО первое среди племенных хозяйств Ассоциации молочников Пермского края. Гордимся. Но более горд я за свой коллектив животноводов, механизаторов, специалистов. Это их заслуга! Как и строительство новых корпусов, и вовремя уложенное в пашню зерно, и в оптимальный период заготовленные качественные корма, и августовская, то есть самая лучшая, зябь, и в срок убранные хлеба. Без людей, их честного отношения к трудовым обязанностям, ответственности, человеческого жизнелюбия, наконец, не будет высокодоходного производства.

Современные технологии доения-кормления-содержания, которые на нашей ферме применяются давно, тоже сыграли свою положительную роль. Этого не отнимешь. Но люди, мои люди с которыми я десятилетиями иду рядом, нет – вместе, мне дороже и выше всех обстоятельств. И понимаю, что только вместе с ними, с профкомом – мы сила и успех.

Катерина АЛЕКСЕЕВА

Фото автора

с. Большая Соснова



Дата публикации: 4 февраля 2021 г.