Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
О.Глумова: Работа крепко держит

Заведующая фермой ООО «Русь» Ольга ГЛУМОВА (на фото в центре) всю жизнь прожила в Частинском районе.

А в Большой Соснове оказалась волею случая. Хотя о переезде в большое село с мужем Сергеем Николаевичем подумывали давненько. Об ООО» Русь», располагающейся как раз в центре Большесосновского района, о ее благоустроенных квартирах, достойных и регулярных зарплатах, конечно, слышали.

После обстоятельной беседы с директором Александром Селетковым в 2017 году утвердились во мнении: едем в «Русь»! Оба на сельскохозяйственное производство (кстати, которое находится в шаговой доступности от их жилья): Сергей – на трактор, Ольга – осеменатором на ферму, дочери – на учебу в школу и колледж. Квартира площадью 60 квадратных метров, полностью благоустроенная. А полтора года назад Александр Гордеевич, видя ее ответственное отношение к обязанностям, учитывая профессиональные знания и организаторские способности, а также то, как она быстро вошла в коллектив, предложил ей должность заведующей фермой. Ольга согласилась.

- И не пожалели?

- Ни на один миг мы не подумали о том, что, мол, напрасно приехали сюда. Здесь нас крепко держит работа. В добром понимании слова «держит». Что сейчас важно для семейного человека – стабильная работа, регулярная зарплата. Уважительное отношение к тебе, как к специалисту, внимательное – просто как к человеку. В прошлом году ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности каждому вручили продуктовый набор (продукция – партнера по бизнесу, оплатила подарки «Русь») стоимостью 800 рублей. Приятно? Конечно!

В 8 часов утра мы, все семь специалистов, по громкой связи разговариваем с руководителем предприятия. Отчитываемся. Если есть проблемы - решаем. Объясняемся. Знаем, что он всегда держит руку на пульсе фермы. Да, это контроль. Но и помощь. Ведь коллектив 52 человека, более 2000 голов стада…

- Ольга Николаевна, что за секрет на ферме в «Руси», если у вас коровы дают в год 9475 (надой в 2019 году) килограммов молока? Если быть точным, на 30 декабря 2020 года среднесуточный надой составил 26,2 литра. Валовый за эти сутки – 21522 кг. Почти 22 тонны. «Русь» может обеспечить каждому малышу города-милионника ежедневно стакан натурального молока!

- Замечу, у нас есть коровы, которые дают и 30, и 40 килограммов молока в сутки. Хозяйство давно применяет семя быков высокоудойной породы голштинофризов. Гены! То есть наше стадо можно считать голштинофризированным. Рацион в основном включает сено, сенаж, силос, обогащенные минералами и витаминами концентраты. Комбикорма готовим в своем цехе. Применяем монокорм. Но, как я уже сказала, каждому периоду жизни коровы свой, рассчитанный по всем параметрам рацион.

Сохраним ли нынче прошлогодний уровень надоев? Надеюсь. И даже немного увеличим. В планах надоить 9480-9490 кг. Любой переезд (перегон) животного на другое место (в нашем случае переход в новый корпус) всегда стресс. Мы беспокоились, как будут заходить коровы в доильный зал. Но наши буренки молодцы.

Ферма «оживает» (впрочем, ни на одну минуту в сутки корпуса с животными не остаются без догляда человека и зоркого глаза видеокамеры) в 5 часов утра. Можно приобрести самое современное оборудование, построить красивые корпуса, заполнить их высокопородными коровами, а без тепла человеческих рук ничего не будет – ни молока, ни мяса.

Считаю всех работающих на ферме – доярок и дояров, телятниц, ночных, дневных скотников, слесарей, рабочих кормоцеха, механизаторов – людьми ответственными и работящими. 20-миллионный доильный зал останется пуст, если завтра туда не войдут Анна Ужегова и Екатерина Вепрева. Обе молодые, исполнительные, переживающие за дело доярки (они доят 200 коров). Если не выйдет на работу дневной скотник Анатолий Старцев и его напарник Михаил Главатских, коровы могут замараться и остаться полуголодными. Супруги Чернышевы, Андрей и Оксана, вдвоем работают на ферме. Христинья Петровна Щербакова отдала «России» - «Руси» всю жизнь, и могла бы, в силу возраста, отдыхать. Но она встает и идет к своим коровушкам. А мы и довольны, что такая опытная доярка по- прежнему с нами.

Я о каждом могу сказать доброе слово. Почти 9500 кг молока от коровы – заслуга их всех. Каждый внес свою определенную долю труда и ответственности, чтобы наше предприятие имело такие достойные результаты.

- Ну и раз зашел разговор о новом комплексе… Выполнил он свою задачу? Разгрузил старые корпуса? Добавил рабочих мест?

- Однозначно разгрузил. Мы уже были вынуждены сдавать на мясокомбинат дойных коров, чтобы освободить хоть какие-то скотоместа. А теперь всего две доярки доят 200 голов! Комплекс обслуживают семь человек. Дополнительное рабочее место одно – ночной сторож.

Сейчас ждем новоселок в другой корпус комплекса, где предположительно разместится еще пара сотен коров. Мы все с нетерпением ждали завершения строительства, как будто сами хотели быть новоселами. Да так оно, наверное, и есть. Ведь все взаимосвязано – люди, животные, наша общая ферма…

Справочно: Согласно показателям Ассоциации молочников Пермского края (объединяет 27 сельхозпредприятий молочного направления) по итогам 2020 года ООО «Русь» Большесосновского района занимает первое место по надоям молока от коровы 9494 кг. И это опять лучший результат по Пермскому краю! Второе место у ООО «Ключи» Чусовского района – 8989 кг, третье у ООО «Талицкое» Очерского района – 8817 кг.

Катерина АЛЕКСЕЕВА

Фото автора

с. Большая Соснова

Дата публикации: 5 марта 2021 г.