Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
ППО Пермского свинокомплекса обратилась к Президенту

Крайне тревожной и неприятной остается ситуация на АО «Пермский свинокомплекс» (пос. Майский Краснокамского городского округа).

На минувшей неделе первичная профорганизация предприятия написала очередные письма Президенту страны, губернатору региона и министру сельского хозяйства и продовольствия Пермского края.

В частности, в обращении губернатору Дмитрию Махонину говорится, что ранее выделенная субсидия (116 млн рублей) на погашение долгов предприятия, приобретение комбикормов и выплату заработной платы закончилась.

«Свинокомплекс на данный момент оказался в той же ситуации, как и весной этого года. К тому же, выделенная субсидия на погашение заработной платы работникам АО «Пермский свинокомплекс» за май 2021 года была распределена не на всех работников предприятия, а только на определенные подразделения, тем самым создавая конфликтные ситуации в коллективе, - говорится в письме. - Работники свинокомплекса очень обеспокоены сложившейся ситуацией и хотели бы знать, какое будущее у предприятия, существует ли дальнейший план развития, будет ли проводиться модернизация или мы идем к ликвидации? Когда будет решен вопрос с поголовьем, которое находится на ответ-хранении?»

В настоящее время АО «Пермский свинокомплекс» находится в собственности Пермского края, однако свинопоголовье принадлежит сторонним организациям. Для погашения долгов кредитор бывшего арендатора (ЗАО «Группа «Синергия», Омск) предлагает продать стадо по частям.

Как сообщает издание kommersant.ru, с января 2021 года стадо пытаются продать с аукциона единым лотом, пока покупателей на него не нашлось. В мае актив был выставлен на торги в третий раз по начальной цене 422 млн руб. Итоги этого аукциона еще не подведены. По информации в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, АО «Россельхозбанк» предлагает реализовать часть стада (24 тыс. голов) 240 лотами по 100 животных. Начальная цена каждого лота — 368,4 тыс. руб.

С 22 июня и.о. председателя ППО АО «Пермский свинокомплекс» является Григорий Добровольский. Он будет занимать должность до внеочередной отчетно-выборной конференции, которая намечена на 30 сентября текущего года.

В группе ППО в соцсети «ВКонтакте» размещено обращение и.о. председателя к работникам в связи с тем, что профсоюзное членство в организации стремительно падает, т.к. люди продолжают увольняться с предприятия.

Ранее в этой же группе был опубликован отчет о работе ППО за март-июнь 2021 года. В нем, в частности, говорилось, что работникам была сохранена компенсация за питание в размере 30 рублей в смену до конца сентября. С июня на предприятии проведена индексация зарплаты в размере 4,5 процента согласно коллективному договору. Также, согласно отчету, за этот период удалось добиться роста профсоюзного членства на 43 человека.

Виктор Жилинский,
главный специалист
Центра общественных связей и информации
Пермского крайсовпрофа
Дата публикации: 16 июля 2021 г.